Подан иск об устранении препятствий в пользовании долей в квартире и приведении объекта в первоначальное состояние - суд требует доказательства перепланировки и препятствий, а также документации о стоимости аренды
Мною подан иск об устранении препятствий в пользовании 1/2 долей в квартире и приведении объекта в первоначальное состояние. Ответчик (б/у муж) выделил долю в натуре по своему усмотрению, настроил стены, обрезал отопление, электричество) Судья требует доказательств, что перепланировка имеет место быть. План по тех. паспорту до перепланировки и сейчас не считает доказательством. Специалиста для выдачи технического заключения по поводу перепланировки я пригласила, но он подтвердит только факт, что перепланировка была. Судья же требует доказать, что именно ответчик произвёл перепланировку. Это,как я понимаю, могут только свидетели подтвердить? Судья говорит, что ей нужно документальное подтверждение, что это именно ответчик перестраивал, а свидетели не доказательство. Так же я должна документально подтвердить, что ответчик препятствует доступу. Как,если свидетели-не доказательство? Значит заявление о вызове свидетелей для надёжности лучше через канцелярию подавать? Ответчика почему-то не просят доказать, что он не производил перепланировку. В течении 10 лет ответчик проживает в этой квартире, а я и 2 наши общие дочери вынуждены снимать жильё в течении всего этого времени. Жильё снимаю в другом городе (Санкт-Петербург), там аренда дороже, чем в городе со спорной квартирой (г.Советск, Калининградская обл). Для возмещения убытков по иску, договора аренды (питерские) приложены. Судья задаёт вопрос: Почему в Нью-Йорке не сняли квартиру? Но разве законом запрещается жить там, где спокойно? Пытались мы жить в той части квартиры, которую он выделил, где нет доступа к водопроводу, канализации, обрезано отопление, а он ещё и свет неоднократно обрезать начал и провоцировать на конфликт. Конечно уехали из этого кошмара. Предлагала ему иные способы решения спора, так:
1)продать полностью всю квартиру и деньги разделить.
2)продать мне свою долю.
3)выкупить мою долю.
Ответчик все эти годы обещал выкупить мою долю и расписки его имеются в деле, но до сих пор вопрос не решён.
Судья требует предоставить документ сколько стоит жильё именно в городе со спорной квартирой, расписанное по годам. В связи с вышеизложенным у меня несколько вопросов:
1.Куда обратиться за таким документом, может Вы подскажете?
2.Законны ли требования судьи о предоставлении анализа цен аренды?
3.Вправе ли она игнорировать имеющиеся договора аренды?
4.В какие сроки до заседания надо подать заявление о вызове свидетелей, чтобы суд успел разослать повестки свидетелям?
5.Являются ли показания свидетелей-соседей доказательством в подтверждении того, что перепланировку делал ответчик и что он чинит препятствия к доступу или только документально надо доказывать всё это?
Лучший ответ
Добрый день. Поручите ведение суда специалисту, который надлежащим образом будет представлять Ваши интересы
Мне не понравился Ваш ответ.