В договоре указано, что окончательная стоимость квартиры будет известна после обмеров БТИ.
Я приобрела квартиру у строительной организации по договору долевого участия в строительстве общей площадью 90 кв. м. (в этот метраж включена площадь лоджии 12 кв. м.). Стоимость квартиры выплачена полностью. В договоре указано, что окончательная стоимость квартиры будет известна после обмеров БТИ. После обмеров БТИ фактический размер квартиры составил 80 кв. м. (в обмерах БТИ лоджия считается с коэффициентом 0,5). Соответственно произошла переплата. Но строительная организация обещает вернуть деньги только за 4 кв. м. (у них почему-то стоимость лоджии рассчитывается с коэффициентом 1), вдобавок торопят подписывать акт приема-передачи квартиры. Вопрос: За какой точно метраж мне должны вернуть деньги, в какой срок по закону (в договоре ничего не сказано про возврат разницы) и, после подписания акта приема-передачи смогу ли я предъявлять претензии по возврату денег?
Лучший ответ
Римма, вы обязаны платить за фактические кв.м.
В паспорте БТИ, стоит четкий общий метраж вашего помещения. Посчитайте разницу метров, соответственно денежную сумму посчитать не трудно. Когда будете подписывать акт и соглашение об исполнении обязательств, обратите внимание, что бы метраж стоял фактический.
Если разницу не вернут , смело обращайтесь в суд с заявлением "О взыскании излишне уплаченных средств, взыскании процентов за использование чужих денежных средств"
Удачи.
Добрый день Ирина Викторовна! Большое спасибо Вам за ответ. В нашем доме у всех такая проблема. Так что Вы помогли не только мне, а целому дому. У меня есть некоторое уточнение по Вашему ответу, оно в вопросе №605058. СПАСИБО!