Проблема с проводкой в хрущевке - что делать в данной ситуации и куда обратиться

Живу в 5-этажном доме 1960 г. постройки (хрущевка). Делая у себя ремонт, обнаружил, что провода соседней квартиры проходят у меня в коридоре (в моей квартире). Причем присутствует скрутка.

У меня в квартире везде новая проводка, и чужой даром не нужно, а уж тем более в таком состоянии. Это небезопасно. Подскажите, 1) могу ли я, как собственник, обрезать все эти провода, заизолировать и забыть про них? 2) Если все же нет, то ЖЭУ или сосед должен прокидывать новый провод вне моей квартиры?

3) На что могу ссылаться (закон/статья)?

Лучший ответ

Для начала НАДО бы выяснить ВСЕ обстоятельства появления чужой проводки в Вашей квартире, а, уж, потом только резать.