Необходима оплата и назначение оклада за расширение обязанностей - нарушения ТК и как поступать в этой ситуации
Вас никто не принуждает выполнять дополнительную работу, да еще бесплатно. В таких случаях , если есть такая небходимость работодатель поручает работнику с его согласия выполнение дополнительной работы по другой должности, а можно и по двум должностям в пределах установленной нормы рабочего времени в порядке совмещения должностей с доплатой. Статья 60.2 ТК РФ . В дополнительном соглашении к трудовому договору оговариваются объем, условия, сроки выполнения и размер доплаты. Доплата может быть установлена как в процентах от должностного оклада по совмещаемой должности , а может быть фиксированной суммой.
Воможно оформление и по другому трудовому договору по совместительству, выполнение другой работы по указанным должностям в свободное от основной работы время. Статьи 60.1, 284 ТК РФ .