Москва, 08.02.2015, 20:19

Проблемы с продажей автомобиля - как вернуть машину после мошенничества салона

Вопрос №6049985 из г. Верея
опубликован 08.02.2015, 20:19
Выставил на продажу авто через сайты мне позвонили с салона и сказали что мол на ваш авто есть клиент который уже внес 10% залога нам только остается пригнать авто. Мы приехали но папав в пробку очень устали и долго добирались. После осмотра авто был составлен договор. Я отдал ключи тс и птс. 25 декабря 2014 года составлен договор пошло 4 дня я позвонил мне сказали что машина еще на подготовке и что тоько после праздников будут результаты начл звонить с 15 января и по сей день каждый день авто непонятно где толком нечего не отвечают и повторно перезваниваю либо не в сети либо абонент не абонент. В итоге нарыл про эту фирму что они разводилы решил забрать авто на что менеджер мне сказал что машину я не получу пока не заплочу неустойку в виде 16 т руб за предпродажную подготовку 1 т рублей за каждый день простоя авто на их стоянке и 5 т руб за комиссию. Я даже немагу посмотреть свою машину так как на стоянке ее нету а менеджер мне говорит что она на тест драйве и что скоро подьедит в итоге я так и недождался своего авто. Менеджер сказал заплотите 55 т рублей и заберете машину. Ум еня нету таких денег да и на основание чего я должен их платить и вообще машина частная собственость на каком основание они могут ее мне не вернуть. Подскажите как быть куда обратится и что делать хочу забрать авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Забирайте автомобиль, внимательно прочитайте договор, если действительно что-либо должны оплатить. оплатите и забирайте автомобиль, в противном случае обращайтесь в полицию.

08.02.2015, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вызывайте полицию на место

Иск в суд на основании ст304 гк рф

08.02.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваши дальнейшие действия зависят от того, что у вас изложено в вашем договоре - на каких условиях вы ее отдавали на продажу, а также, какие услуги вам могли оказывать и на каком основании и по каким ценам.

08.02.2015, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дмитрий выше написал что они с меня требуют 55 тысяч рублей только непонятно за что машины нету на стоянке и пред продажку еще нужно обосновать чеками и заказ на сто наряд что они не предоставляют а только говорят

08.02.2015, 20:37

Вы договор смотрели? В полицию обращайтесь, если нет автомобиля.

08.02.2015, 20:39

Надо разобраться с Вашим Договором. Присылайте.

08.02.2015, 20:41

Они с вас требуют денег за предпродажную подготовку и содержание машины на стоянке. Вполне возможно, что вы подписали с ними договор комиссии или какой-то другой.

В данном случае, я бы посоветовал срочно писать заявление в милицию по факту угона машины. Приезжать в автосалон с сотрудниками полиции и отбирать машину.

Потом, когда ваша машина окажется снова в вашем владении, посылайте автосалон куда подальше. Пусть они напрягаются, пишут претензии, исковые в суд.

Вообщем вам главное машину обратно отжать. Все остальное должно наладиться.

08.02.2015, 20:42

Надо смотреть договор , который Вы заключали и грамотно его расторгать.

10.02.2015, 08:40

Да в договоре написанно что если вдруг я захочу забрать авто тем самым разорвать договор то должен буду оплатить предпродажку 16 тысяч руб и по 1 тысяи рублей за сутки простоя на стоянке и 5 тысяч руб за комиссию в итоге мне насчитали 55 тысяч чтоб забрать авто . Но авто я не видел на стоянке и ваще оно может тупо на бардюре где нить стоит и также немагу определить уровень предпродажной подготовке . И вообще какие у них основания для задержания моего авто ?? Я им сказал верните вы неимете право мою частную собственность задерживать если вам ненравится мое негодование и то что я хочу забрать авто это ваше дело если вы считаете что я вам должен по какйто либо причине денег подавайте на меня иск в суд и там будем разбераться . Но они сказали что машину я не полчу пока не заплачу вышеуказунную сумму .

08.02.2015, 20:47

Всем огромное спасибо завтро поеду буду разбераться уже на месте с вызовом сотрудников полиции по итогам отпишусть всем большео спасибо за своевремнные ответы и адекватность

08.02.2015, 20:54

Андрей! Не будет лишним, если Вы возьмёте с собой знакомого адвоката.

08.02.2015, 21:04

Даже знакомый адвокат просит денег которых у меня к сожалению нету по той же причине продаю авто дабы немного раздать долги и самому не помереть с голоду

08.02.2015, 21:13

Тогда Вам один путь-в полицию.

08.02.2015, 21:22

При много всем благодарен .Сегодня весь день провел в салоне пытаясь по нормальному разобраться неполучалось все как то запутывали в итоге через 112 вызвал полицию . И как только на пороге появились сотрудники и пожали мне руку вуаля сразу нашлись и ключи и документы и машинка мне вернулась без ккаких то либо вложений . Но скажу так я их запугал еще днем а приход полиции доделал свое дело за все это вам спасибо дорогие мои юристы дай бог вам здоровья и удачи в жизни . Извеняюсь за орхографию сижу смотрю одним глазом и не мог не отписаться вам Машинка дома я доволен спасибо еще раз

10.02.2015, 00:15