Какие налоги и льготы ожидают при продаже и вывозе денег за рубеж для покупки жилья?
Так как новая квартира будет в собственности менее 3 лет, Вы должны уплатить 13% налог на доходы физических лиц с суммы, превышающей 1 млн. рублей от цены продажи квартиры на основании п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Деньги можете положить на международную карту VISA и расплачиваться ими при покупке жилья за границей. Налоговый вычет предоставляется при покупке квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Налог 13% при ДКП
Здравствуйте!
В течении какого срока я должна оплатить 13%. А если я продам квартиру за 5 млн. и куплю за границей за 5 млн., то в этом случае как будет? Не облагаемая налогом сумма за 1/2 доли составляет 2 млн.?
Заранее, благодарю.
Необлагаемая сумма 1 млн. рублей, которая делится пополам на Вас с мамой, либо предоставляется одной из Вас, если квартира с мамой в общей долевой собственности. Покупка квартиры за границей учитываться не будет, так как налоговый вычет полагается только при купле новой квартиры в России.