Москва, 08.02.2015, 21:37

Какие налоги и льготы ожидают при продаже и вывозе денег за рубеж для покупки жилья?

Вопрос №6050462 из г. Москва
опубликован 08.02.2015, 21:37
У нас с мамой (пенсионеркой) одна квартира 50/50 в собственности (кооператив), нас сейчас сносят и мы получаем новую (единственное жилье), но в новой квартире мы жить не хотим, хотим приобрести жилье за границей. Какие налоги нас ждут при продаже и вывозе денег за рубеж, для покупки жилья? Есть какие-то льготы? В России мы бы получили вычет обратно, а в этой ситуации как будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как новая квартира будет в собственности менее 3 лет, Вы должны уплатить 13% налог на доходы физических лиц с суммы, превышающей 1 млн. рублей от цены продажи квартиры на основании п.1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Деньги можете положить на международную карту VISA и расплачиваться ими при покупке жилья за границей. Налоговый вычет предоставляется при покупке квартиры.

10.02.2015, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Налог 13% при ДКП

09.02.2015, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

В течении какого срока я должна оплатить 13%. А если я продам квартиру за 5 млн. и куплю за границей за 5 млн., то в этом случае как будет? Не облагаемая налогом сумма за 1/2 доли составляет 2 млн.?

Заранее, благодарю.

10.02.2015, 01:43

Необлагаемая сумма 1 млн. рублей, которая делится пополам на Вас с мамой, либо предоставляется одной из Вас, если квартира с мамой в общей долевой собственности. Покупка квартиры за границей учитываться не будет, так как налоговый вычет полагается только при купле новой квартиры в России.

10.02.2015, 04:11