Отстраненный главный бухгалтер - как сохранить его профессиональное участие в муниципальном образовании?
₽ VIP

• г. Курск

Муниципальное образование очень просит помочь в решении такого вопроса.

Наш главный бухгалтер - замечательный человек и отличный специалист, с которым приятно работать. Но благодаря своей ошибке решением суда отстранён от долности на 2 года. Коллектив в шоке. Как можно сделать так, чтобы человек работал, исполняя обязанности главного бухгалтера? Правомерно ли будет заключить с ним договор оказания услуг и какие при этом могут возникнуть нюансы? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Боюсь, что если этот человек будет исполнять обязанности глав.буха даже по гражданско-правовому договору, то такие действия могут быть квалифицированы, как направленные на неисполнение судебного решения. Боюсь, что пока ему придется поработать просто бухгалтером, возможно с каким-нибудь совмещением, что бы не потерять в заработке. В соответствии с ФЗ РФ "О бухгалтерском учете" руководитель организации несет персональную ответственность за организацию бухгалтерского учета. Поэтому не стоит рисковать.

Уважаемая Ольга Владимировна!
К сожалению, наши худшие опасения подтвердились. Спасибо Вам за ответ.

Евгения!Если это приговор, то прочитайте его буквально , там не сказано, что он отстранен от должности.Там сказано, что он не имеет право занимать определенные должности.Если вы заключите договор на оказание услуг , то это не является должностью.Вы ведь не можете даже без решения суда заключить договор на оказание услуг главного бухгалтера.Значит любых других услуг.Если это не приговор, и он действительно ОТСТРАНЕН от должности ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА, то договор на оказание других услуг заключить можно.Если вы зададите вопрос дополнительно и процитирует приговор или решение суда, можно дать вам более конкрентый ответ.Удачи