Москва, 08.02.2015, 23:43

Столкновение интересов - дочь брата становится собственником отцовской квартиры после его смерти, но появляется завещание в пользу племянницы - что ждет дочь наследника?

Вопрос №6051136 из г. Москва
опубликован 08.02.2015, 23:43
Умер отец, за месяц до смерти родной брат стал собственником его квартиры. Нашли адвоката подали на открытия наследства у нотариуса (и никакого завещания не было по программе Енот), подали иск в суд на брата (еще не прошло 6 мес со смерти). За два дня до предварительного слушания звонит нотариус и говорит что принесли завещание составленное (чуть ранее документа по переходу квартиры на брата) моим отцом на племянницу (дочь брата его) на все имущество. На предварительном слушании судья не стала даже ничего разбирать, а просто перенесла слушание на день окончания 6 мес со дня смерти. На что могу я как дочь расчитывать и правильно ли поступила судья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единой базы завещаний нет, в программе ЕНОТ только те, по которым уже заведены наследственные дела.

А наследником в Вашем случае была бы племянница по завещанию, если бы умерший не распорядился имуществом при жизни. Так что Вы в любом случае к наследованию бы не призывались (если конечно, завещание не будет признано недействительным, равно как и сделка, совершенная при жизни).

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.

09.02.2015, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судья имеет право переносить заседание, если срок давности вступления в наследство пропустится, то судья вправе его продлить.

На что вы можете рассчитывать сказать сложно, т.к. решение суда зачастую непредсказуемо.

08.02.2015, 23:48

Добрый день. Очевидно, что суд хочет выяснить являетесь ли Вы заинтересованным лицом, поскольку только заинтересованные лица имеют право обращаться в суд для защиты своих прав (ст. 3 ГПК РФ). В данном случае заинтересованным лицом является наследник, а если Вы не являетесь наследником, то и интереса в обжаловании у Вас быть не может

08.02.2015, 23:53

2 юриста и оба не внимательно прочли- как же вы работаете? Для первого юриста из Ижевска - срок давности не пропускался, а еще едут те 6 месяцев с момента смерти, для второго юриста из Серпухова - я дочь умершего - это заинтересованное лицо и наследник 1-ой очереди или меня надо выяснять

09.02.2015, 00:02

Елена, если есть завещание, которое наследодатель составил в здравом уме, то оспорить в суде его практически невозможно, если нет законных оснований, например если вы нетрудоспособная дочь и т.д. Не важно какой очереди вы наследница, завещание отменяет наследие по закону

09.02.2015, 00:05