Как избежать негативных последствий судебного разбирательства по микрокредиту?
Суд вынесет решение, но если вы зарегистрированы в другом месте вы можете ходатайствовать о передачи дела по подсудности, где вы сейчас проживаете. В суде можно понизить только пени в соответствии со ст. 333 ГК, если проценты насчитаны в соответствии с договором который вы подписали, то проценты понизить не удастся. Попробуйте приобщить справки о болезни, но скорей всего понизить сумму не удастся.
Да, присутствие на суде важно, так как Вы можете попросить суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ и тем самым снизить существенно сумму долга.
вам можно написать в суд грамотный отзыв и просить снизить сумму иска, ваше присутствие в суде особо не нужно, суд будет выносить решение исходя из документов