Красногорск, 09.02.2015, 01:37

Возможно ли страхование доли в наследственной квартире без выделения в натуре и заключения соглашений о правилах пользования общими местами?

Вопрос №6051448 из г. Москва
опубликован 09.02.2015, 01:37
Мы с братом получили квартиру в наследство 50/50. Могу ли я застраховать свою долю в имуществе от риска случайной гибели, не выделяя ее в натуре? И не заключая соглашение о правилах пользования общими местами в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

Страховая компания может Вам отказать, так как в соответствии с ч.2 ст.929 ГК РФ:

"По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933)"[b][/b].

09.02.2015, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не получится. Нужно определить порядок пользования квартирой.

09.02.2015, 02:01

Почему же страховая откажет, если я переживаю, что брат возьмет и сожжет квартиру, а на меня все свалит? как нам быть?

09.02.2015, 01:49

Риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930). А у Вас не понятно, какую именно долю имущества Вы страхуете, могут попросить составить у нотариуса договор об определении долей в соответствии со ст.245 ГК РФ.

09.02.2015, 01:53

Значит, получается, помимо свидетельства о праве на 1/2 квартиры у меня еще должен быть договор определения долей? а как это делается?

09.02.2015, 01:56