Возможно ли страхование доли в наследственной квартире без выделения в натуре и заключения соглашений о правилах пользования общими местами?
Анна!
Страховая компания может Вам отказать, так как в соответствии с ч.2 ст.929 ГК РФ:
"По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:
1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);
2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);
3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933)"[b][/b].
Не получится. Нужно определить порядок пользования квартирой.
Почему же страховая откажет, если я переживаю, что брат возьмет и сожжет квартиру, а на меня все свалит? как нам быть?
Риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930). А у Вас не понятно, какую именно долю имущества Вы страхуете, могут попросить составить у нотариуса договор об определении долей в соответствии со ст.245 ГК РФ.
Значит, получается, помимо свидетельства о праве на 1/2 квартиры у меня еще должен быть договор определения долей? а как это делается?