Отсутствие завещания наследования - что делать, если близкие говорят, что оно было, но нотариус отказывается выдать запрос в нотариальную палату
К сожалению, какого-либо централизованного архива, где хранились бы сведения обо всех совершенных нотариальных действиях, не существует, в том числе в нотариальной палате. Помимо нотариальных контор, завещание могло быть составлено бабушкой, к примеру, в больнице, быть заверено главным врачом (ст.1127 Гражданского кодекса РФ). Если Вы в будущем обнаружите завещание, Вы можете потребовать в судебном порядке восстановить Ваши права в отношении наследства бабушки. С уважением,
Уважаемая Анна!
К комментарию коллеги хотелось бы добавть, что Вы Вы пропустили 6 месячный срок вступления в право наследования. . По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.