Вопросы, связанные с указанием представителя в жалобе и оплатой госпошлины

Я представлял интересы своего родственника в суде. Суд мы проиграли. Теперь я пишу жалобу, и возник вопрос, имею ли я право указать в шапке жалобы, что она подается от имени представителя, или обязательно нужно указывать, что от имени того кого я представлял, а мне только поставить подпись. Да и еще при оплате госпошлины, кто должен быть указан как плательщик я или тот кого я представлял.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Жалоба подается от имени доверителя, но в ней указывается, кто является представителем.

Подписываться жалоба может и представителем, если у него есть соответствующие полномочия, выраженные в нотариальной доверенности.

Согласно Налоговому кодексу РФ, госпошлину представитель также вправе оплатить, если такое полномочие есть в доверенности.

при оплате указывается истец или ответчик. В шапке указывается истец или ответчик, ниже представитель.

Здравствуйте!

Конечно в шапке указываете данные родственника. А уже потом пишите себя как представителя по доверенности. Кого представляете тот и оплачивает гос пошлину.