Опечатана приватизированная квартира без предупреждения - как восстановить договор о приватизации и решить неприятную ситуацию в Новосибирске
Сложилась весьма неприятная ситуация. В пятницу нам опечатали квартиру (администрация Центрального округа города Новосибирска - отдел по жилищным вопросам). Ранее никаких извещений или писем мы не получали). По указанным телефонам никто не отвечал. Когда лично пришли в отдел по жилищным вопросам то нам сказали что опечатали как раз с той целью чтобы выяснить кто в данной квартире проживает, так как она числится в гос собственности и никаких сведений о проживающих у них нет. Это крайне удивило так как квартира приватизирована от 05.02.2001. (ныне покойной бабушкой) но по какой то причине у них нет никаких сведений об этом. К сожалению договор о приватизации у нас на руках есть лишь частично. (он был порван). есть все похоронные документы бабушки. Как можно восстановить договор о приватизации? Что делать дальше?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если приватизация была в 2001 году, значит сведения о собственнике (бабушке) должны быть в ЕГРП.
Если их там нет, то, по всей видимости, договор о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации бабушка заключила, но в Росреестре не зарегистрировала.
Полагаю, что если это так, то придется оформлять право собственности в судебном порядке.