Возможно ли предоставление удаленной работы в случае отпуска по уходу за ребенком и права работника
Согласно статье 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность). Отпуск может быть предоставлен полностью или по частям.
Вы имеет право выйти на работу в любое время и работодатель обязан предоставить вам работу обусловленную трудовым договором.
Какую работу устно просили вы (но не в офис???), непонятно.
Из части 3 статьи 256 ТК РФ вытекает, что работодатель обязан по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй указанной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком предоставить работу на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Фразы, вытекающие из норм Федерального закона, такие как "женщина может как выйти из отпуска по уходу в любое время, так и по заявлению может выйти на неполное рабочее время с сохранением пособия " имеют значительный перевес против слова "невозможно" , которое работодатель просто не имеет права произносить. Обязан предоставить. Придется такую возможность изыскать. Какое именно неполное рабочее время устраивает работника , указывается в его заявлении. На остальное время пусть ищет другого работника, если работодателю нужен полный объем.
Если "невозможно" связано с тем, что обязанности декретницы перераспределены между другими работниками, то придется вернуть их обратно в том объеме, в котором на сегодняшний день, осуществляя одновременно и уход за ребенком, женщина может выполнять в режиме неполного рабочего времени.
Пишите официальное заявление на имя работодателя о предоставлении вам работы в режиме неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в соответствии со ст. 256 ТК РФ. Укажите какой конкретно режим вам нужен. Например, неполный 4-часовой рабочий день при 5-дневной 20-часовой рабочей неделе. Время начала работы, время окончания работы. Время перерыва, если необходим не менее 30 минут. Обязаны предоставить. При отказе (требуйте письменный) обращайтесь в прокуратуру.
К сожалению, работодатель не обязан изыскивать возможность для обеспечения работы сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком работой на дому.