Как вернуть деньги, отправленные по ошибке на счет фирмы с новыми реквизитами?

Наша организация ошибочно перечислила крупную сумму в фирму, которая поменяла свое название и остальные реквизиты. Отправили по старым реквизитам, но фирма теперь находится в Дагестане. Наши денежные средства, поступившие им на счет сразу же списались по их инкассовым поручениям. Фирма отказывается по этой причине возвращать нам денежные средства, мотивируя это их отсутствием и советует нам с ними распрощаться. Есть ли у нас какие-то шансы их вернуть?

Лучший ответ

В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно п.2 ст.1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте!

Вам следует обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Шансы вернуть денежные средства вполне есть.

Это лучший ответ

Требуйте возврат на основании ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Вам потребуется доказать факт совершения ошибки