Собственники дома наложили на себя штраф 1 млн рублей за неустановку забора в срок

Покупая дом в договоре купли - продаже был пункт, согласно которому, мы должны были установить лицевую часть забора в течение года, с момента вступления в право собственности. В случае нарушения пункта, штраф 500 тыс. руб. В собственности дом с 2012 года, проживаем в нем с июля 2014, забор не установили, теперь компания прислала предписание, что мы должны уплатить штраф 1 млн руб. Что делать?

Лучший ответ

Не платить, добровольно ни в коем случае. Посылать организацию в суд. В суде можете снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

снижайте сумму согласно ст 333гк рф

Не платить и посылать вымогателя в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ.

Пусть обращаются в суд, заявляйте о снижении, она несоразмерна нарушению (ст.333 ГК РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Спасибо за ответ!

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Это условие ничтожно, т.к. противоречит закону - с момента возникновения права собственности, собственник сам решает, как распоряжаться имуществом и подобные обременения противоречат закону - ст. 209, 168 гк рф.

Ограничить право собственности может только федеральный закон, но не договор.

Вы вправе предложить обращаться в суд, в суде предъявить встречный иск о признании этого условия договора недействительным.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

прежде чем дать вам совет необходим сам договор. Что за компания требует денежные средства, какое отношение к договору имеет, почему данный пункт включен, законное ли требование и т.д...Без договора сделать анализ ситуации не возможно