Может ли друг попросить возбуждения уголовного дела в полиции по поводу перевода денежных средств через знакомого?

Знакомый делал перевод денежных средств из Израиля в Москву на моё имя путём вестерн юнион. После чего, прошло более 1,5 лет. Никаких договорных письменных обязательств не было. Сейчас, знакомый из Израиля написать на меня заявление в полицию от его имени, о мошенничестве. И сам готов прилететь для этого. Встаёт вопрос, может ли друг через знакомого попросить о возбуждении уголовного дела, и примут ли у него бумаги в полиции если тот сам приедет и напишет? Дело в том, что друг высылал деньги на моё имя но для покупки тут медикаментов для больного отца. Как теперь доказать свою правоту?
Лучший ответ

если у друга есть на это доверенность. он вправе обратится с заявление в полицию если считает что в отношении него совершено преступление. ситуация мало понятна, нужно более конкретно разбираться. если вы действовали правомерно, то стойте на своем. если нужна помощь обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

По ст.306 УК РФ пишите

Заявление в полицию о совершенном, совершаемом или готовящемся преступлении может написать любое лицо и полиция обязана провести по данному факту и при его подтверждении возбудить уголовное дело( кроме анонимного). Для доказывания своей правоты Вам нужно обратиться к адвокату очно и вместе с ним можете подготовить правильную позицию своей защиты. При желании можете обратиться, попробуем Вам помочь.

Марина! Очень мало информации. Но судя из того ,что Вы написали Вам переживать нечего. Ну да переслали Вам деньги из Израиля в Москву на Ваше имя , так как был Вам должен, до мало ли за что Вам переслали деньги Вы деньги получили и всё.... претензий к Израилю у Вас нет