Какие документы на собственность нужно оформить родственнице, живущей в деревне?
Родственница живёт в деревне. Имеет на руках документы: Свидетельство о праве собственности на землю (9.12.1992 г.). Свидетельство о праве на наследство по завещанию (жилой бревенчатый дом одноэтажный дом) (3.08.1994 г.). Нужно ли ей оформлять ещё какие-либо документы на собственность?
Уважаемая Лариса Николаевна г. Череповец !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности как многие и не только простые граждане, но и юристы ошибочно полагают.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.02.2015г
Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" нужно зарегистировать право собственности на жилой дом, получить свидетельство. Поскольку применительно к дому оно будет правоподтверждающим документом.
Здравствуйте! Регистрируйте право собственности на дом согласно ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" через Управление Росреестра, кадастра и картографии.
надо право собственности согласно Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Здравствуйте! Согласно ст 25.3
Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ необходима государственная регистрация на объекты недвижимого имущества - дом. Обратитесь в Росреестр
Добрый день. В соответствии с федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ваша родственница уже собственник земельного участка и дома. Так как ей было выдано свидетельство о праве собственности на землю и свидетельство о праве на наследство по завещанию. В то время когда были выданы документы не существовало службы гос. регистрации, документы регистрировались либо у нотариуса либо в БТИ.
Свидетельства образца 1992г – черно-белые, на внутреннем развороте с права план-чертёж участка, выдававшихся в соответствии сПостановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 года № 177.( как правило выдавались в 1993-1994 гг); и граждане имеющие свидетельства образца 1993г- розового цвета с вставленным на отдельном листе планом земельного участка, выдававшихся в соответствии сУказом президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767.( как правило выдавались с 1994 по 1998 гг ).
Все эти свидетельства действительны и ни какой специальной регистрации не требуют.
Здравствуйте!
В силу п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.
Вступил в силу указанный Федеральный закон 31 января 1998 года.
У Вашей родственницы правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности на землю) и дом (свидетельство о праве на наследство по завещанию) оформлены до вступления в силу (введения в действия) вышеуказанного Федерального закона, поэтому регистрация права собственности на дом и землю не является обязательной.
Но при желании право собственности может быть зарегистрировано.
Граждане имеющие свидетельства образца 1992г – черно-белые, на внутреннем развороте с права план-чертёж участка, выдававшихся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 года № 177.( как правило выдавались в 1992-1994 гг); и граждане имеющие свидетельства образца 1993г- розового цвета с вставленным на отдельном листе планом земельного участка, выдававшихся в соответствии с Указом президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767.( как правило выдавались с 1994 по 1998 гг ).
Ответ- все эти свидетельства действительны и ни какой специальной регистрации не требуют.
А вот на жилой дом необходимо право зарегистрировать в росреестре согласно ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".