Различия в консультациях адвокатов по применимости помесячного взыскания в судебных делах о доле в квартире

Я имею 1/4 долю в однокомнатной квартире. Подала иск на вселение, ответчик (у которого 3/4) подал встречный иск о том, чтобы с него взыскивали стоимость моей доли в судебном порядке. Ответчик не идет на контакт, в квартиру не пускает, сдает ее неофициально. Я проводила экспертизу стоимости. Получилось 1800. Ответчик не согласен. Он потребовал экспертизу через суд. Оценщик провел экспертизу стоимости квартиры, меня в квартиру не пустили, еще и избили неизвестные мне лица, находившиеся в этот момент в квартире. Заявление в милицию и побои сняла. Пошла на прием к судье, которая ведет мое дело. Она говорит, что если ответчик несостоятельный и не имеет возможности выплатить мне всю сумму сразу, то суд будет взыскивать с него помесячно. Разве это законно? При всем этом у него есть также доля 1/2 в доме, на который наложен арест. В настоящий момент я живу в Москве, а квартира в Курске. Адвокаты в Москве и Курске абсолютно по разному консультируют относительно помесячного взыскания. Естественно, я не согласна на ежемесячные выплаты.
Лучший ответ

Добрый день. Никто не имеет права принудительно, даже через суд, лишить Вас 1/4 доли собственности, если Вы сама не желаете этого. Только непонятно, для чего Вы делали оценку стоимости своей доли? Не знаю, кто у Вас судья, знаю, что сегодня судьям запрещено вести прием граждан по делам, имеющимся в их производстве. Судья не имела права принимать встречный иск о принудительном выкупе доли. Только

объединить на крайний случай. Вообще много непонятного. Если живете постоянно в Москве, то иск о вселении тут под вопросом. Вам надо определиться самой- что делать с долей.Здесь три варианта: 1.вселяться и жить; 2.выставить на продажу долю,предложив совладельцу выкупить по праву преимущественной покупки за вашу цену,откажется-продать любому лицу; 3.оставить все как есть. В суде действовать согласно выбранной позиции, но в любом случае активно возражать против его иска, иначе с инфляцией потеряете в деньгах при помесячных взносах(о которых Вы пишите)

С уважением, адвокат Курилова М.А. г.Курск

т.8-906-572-55-04, 8-930-85-33-096.

Заставить его выкупить долю никто не может, если будет взыскана сумма и у него не будет ее сразу, то естественно он не сможет ее вытащить из шляпы, тут чтобы вам не говорили, будут взыскивать помесячно, по поводу оценки тут мой совет бессмысленная трата времени и денег, привлечь любого риэлтора.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.