Саратов, 09.02.2015, 23:40

Возможно ли оспорить наследство по закону, если имеется завещание, но объявились дети от первого брака?

Вопрос №6060479 из г. Саратов
опубликован 09.02.2015, 23:40
У нас имелось завещание после смерти отца. Но так получилось что мы вступили в наследство по закону. После чего объявились дети от первого брака. Могут ли дети от первого брака оспорить наследство по закону если имеется завещание по которому мы не обращались?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эти дети были несовершеннолетними на момент принятия вами наследства, то у них и так будет обязательная доля, а если нет, то они сами сроки принятия пропустили, и какое у них будет основание для признания завещания недействительным? Отец страдал психическим заболеванием?

09.02.2015, 23:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Исковое заявление о восстановление срока принятия наследства

10.02.2015, 00:05

Восстановить срок можно при наличии уважительной причины пропуска, но не позднее 6 месяцев с момента, когда узнали о смерти родителя. Вы это узнать хотели? А заявление без документов трудно составить , скачайте общий плат из Инета.

10.02.2015, 00:10

ГПК я наизусть знаю.Просто получилось так что у моей матери был отец, брак между родителями был расторгнут. После расторжения брака у него оказалась другая супруга, соответственно перед смертью он сделал завещание на супругу с которой проживал.Но она не воспользовалась завещание, т.к не знала что у него имеется дочь (47) лет от первого брака. И она обратилась с заявлением о принятие наследства по закону. Мы узнали о смерти уже спустя 1,5 года.Подали исковое заявление о восстановление срока принятия наследства, т.к не знали о смерти и наследстве.Но в судебном заседание ответчица супруга представила завещание в котором нет в нотариальном деле,о котором узнали только в судебном заседание. Но получается она не воспользовалась завещанием, а вступила просто по наследству. Соответственно наверно, роль завещание не играет наверно..

10.02.2015, 00:28

К сожалению вы очень путано описали ситуацию, по этой причине не могу вам дать подробную консультацию.

10.02.2015, 20:48