Возможно ли оспорить наследство по закону, если имеется завещание, но объявились дети от первого брака?
Если эти дети были несовершеннолетними на момент принятия вами наследства, то у них и так будет обязательная доля, а если нет, то они сами сроки принятия пропустили, и какое у них будет основание для признания завещания недействительным? Отец страдал психическим заболеванием?
Исковое заявление о восстановление срока принятия наследства
Восстановить срок можно при наличии уважительной причины пропуска, но не позднее 6 месяцев с момента, когда узнали о смерти родителя. Вы это узнать хотели? А заявление без документов трудно составить , скачайте общий плат из Инета.
ГПК я наизусть знаю.Просто получилось так что у моей матери был отец, брак между родителями был расторгнут. После расторжения брака у него оказалась другая супруга, соответственно перед смертью он сделал завещание на супругу с которой проживал.Но она не воспользовалась завещание, т.к не знала что у него имеется дочь (47) лет от первого брака. И она обратилась с заявлением о принятие наследства по закону. Мы узнали о смерти уже спустя 1,5 года.Подали исковое заявление о восстановление срока принятия наследства, т.к не знали о смерти и наследстве.Но в судебном заседание ответчица супруга представила завещание в котором нет в нотариальном деле,о котором узнали только в судебном заседание. Но получается она не воспользовалась завещанием, а вступила просто по наследству. Соответственно наверно, роль завещание не играет наверно..
К сожалению вы очень путано описали ситуацию, по этой причине не могу вам дать подробную консультацию.