Законность использования государственного флага в логотипе.

Вопрос №6060618 из г. Москва
опубликован 10.02.2015, 01:31
Законность использования государственного флага в логотипе.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете использовать логотип, ограничений нет, только если флаг не будет использоваться в уничижительной форме, например в виде растоптанного символа

10.02.2015, 10:53

Закон о флаге

Осуществляя изготовление флагов Российской Федерации в различном исполнении и их реализацию различным организациям и частным лицам оптовыми партиями для коммерческого и рекламного использования в качестве сувенирной продукции и изделий для размещения снаружи и внутри зданий и помещений различного назначения, недопустимых сферах его применения.

Использовать флаг России возможно только с соблюдением соответствующего Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 года № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации». В Законе указаны установленные государством правила, по которым флаги должны и могут применяться, а также случаи недопустимого использования этого государственного символа (надругательство над флагом). текстом этого Законодательного документа во избежание нежелательных последствий.

Текст закона

Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 1-ФКЗ

"О Государственном флаге Российской Федерации"

10.02.2015, 01:33

доброго времени!

Использовать флаг России возможно только согласно Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 года № 1-ФКЗ «О Государственном флаге Российской Федерации».

10.02.2015, 01:48

Здравствуйте! Не допускается применение государственной символики в логотипах коммерческих компаний.

Федеральными конституционными законами о Государственном флаге и о Государственном гербе РФ, предусмотрен исчерпывающий перечень органов власти и учреждений, которые вправе использовать государственную символику.

Так, статья 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» определяет, что изображение герба воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, документах, которые выдаются органами государственной власти и удостоверяющими регистрацию гражданского состояния. Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Контроль за порядком использования официальных символов осуществляет Геральдический совет при президенте России. Он же осуществляет проведение геральдической экспертизы материалов, касающихся использования официальных символов, и подготовку соответствующих заключений. Использование государственной символики с нарушением действующего законодательства влечет за собой административную ответственность.

10.02.2015, 02:34

Здравствуйте! Не допускается применение государственной символики в логотипах коммерческих компаний.

Федеральными конституционными законами о Государственном флаге и о Государственном гербе РФ, предусмотрен исчерпывающий перечень органов власти и учреждений, которые вправе использовать государственную символику,

( статья 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» ).

Согласно статье 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

10.02.2015, 02:39

"В последнее время наличие у компании, фирмы собственного логотипа является общераспространенной практикой и соответствует сложившимся на территории Российской Федерации обычаям делового оборота. Логотип представляет собой часть фирменного стиля, корпоративного образа компании.

Однако, то как будет выглядеть логотип компании зависит не только от фантазии разработчика. Законодательство содержит определенные рамки, выходя за которые фантазия приобретает признаки административного правонарушения.

В частности, не допускается применение государственной символики в логотипах коммерческих компаний.

Федеральными конституционными законами о Государственном флаге и о Государственном гербе РФ, предусмотрен исчерпывающий перечень органов власти и учреждений, которые вправе использовать государственную символику.

Так, статья 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» определяет, что изображение герба воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, документах, которые выдаются органами государственной власти и удостоверяющими регистрацию гражданского состояния. Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Контроль за порядком использования официальных символов осуществляет Геральдический совет при президенте России. Он же осуществляет проведение геральдической экспертизы материалов, касающихся использования официальных символов, и подготовку соответствующих заключений. Поэтому, если вы решите разместить на логотипе своей компании модернизированного двуглавого орла, а потом ссылаясь на то, что это авторское произведение отстоять возможность его использования, помните заключение Геральдического совета может расcтавить все точки над «и».

В свою очередь, использование государственной символики с нарушением действующего законодательства влечет за собой административную ответственность.

Согласно статье 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

В то время, как удачный логотип способен значительно поднять имидж компании и повлиять на ее восприятие на рынке, плохой логотип способен оттолкнуть от компании ее потенциальных клиентов и привлечь внимание правоохранительных органов.

Колотухина Юлия

Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»"

См. cpt-yurcom.ru

Можете использовать, но будьте готовы получить иск от прокуратуры (ранее она запретила Евросети использование флага в логотипе через суд).

10.02.2015, 02:59

Государственный флаг - это официальный символ страны. Существуют традиционные правила обращения с ним, объединенные в общий этикет. В соответствии с этикетом Государственные флаги, размещенные на улице, ни при каких обстоятельствах не могут быть использованы в рекламных целях. Причем ни на тросе для поднятия флага, ни на флагштоке не могут быть размещены логотипы или какие-либо рекламные надписи.

Из приведенных правил следует, что Государственные флаги не могут нести рекламной информации.

10.02.2015, 03:09

Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Статья 9.1. ФЗ "О Государственном флаге Российской Федерации"

10.02.2015, 04:24

Извиняюсь... я спросил конкретно о возможности использования в логотипе компании.

10.02.2015, 01:44

Статья 9.1. Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.

Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.В принципе можете использовать.

10.02.2015, 02:05

Государственный флаг - это официальный символ страны. Существуют традиционные правила обращения с ним, объединенные в общий этикет. В соответствии с этикетом Государственные флаги, размещенные на улице, ни при каких обстоятельствах не могут быть использованы в рекламных целях. Причем ни на тросе для поднятия флага, ни на флагштоке не могут быть размещены логотипы или какие-либо рекламные надписи.

Из приведенных правил следует, что Государственные флаги не могут нести рекламной информации.

10.02.2015, 03:10
Это лучший ответ

а в логотипах компаний используют не только флаг но и герб и никому нет никакого дела до этого

10.02.2015, 10:54