Правомочен ли мой руководитель уволить меня, и какие права у меня есть?
Имеет ли право уволить меня мой руководитель написав докладную об моем увольнении генеральному директору? Работаю официально. Какие права имею?
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в следующих случаях:
- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
- сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
- смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогул, состояние опьянения, разглашение тайны, хищение, нарушение охраны труда, утрата доверия при обслуживании денежных или товарных ценностей, аморальный поступок (воспитательная функция), предоставление подложных документов,
Добрый день! Нет, просто так уволить не имеют право.