Ижевск, 10.02.2015, 07:14

Как подать на развод, если муж против и у них нет прописки в Петербурге - ситуация знакомой

Вопрос №6061537 из г. Глазов
опубликован 10.02.2015, 07:14
У моей знакомой ситуация такая! Она в браке! Но хочет подавать на развод (муж бьет и т.п.), но муж против! Сама она из одного города, где и прописана, муж из другого города и тоже прописан в своем городе! Но регистрировали брак они в Питере и живут в Питере! Только Питерской прописки у них нет! На развод она подавать хочет категорически! Детей нет, общего имущества нет! Как ей быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о расторжении брака подсуден мировому судье по месту жительства ответчика.

При подаче иска в суд С-Пб. отсутствие регистрации по месту жительства ответчика в С-Пб. может послужить к отказу в принятии иска либо дальнейшей передаче дела по подсудности в другой суд.. Если имеются письменные доказательства фактического проживания ответчика в С-Пб. (свидетельство о регистрации по месту пребывания, договор найма и т.п.), приложите их к исковому заявлению, в подтверждение фактического места проживания ответчика в С-Пб. .

10.02.2015, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Ниже статья Вам в помощь по подсудности

!

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 22]

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.[/b][b]

10.02.2015, 07:17

Спасибо! Она подаст в суд, но куда именно?

10.02.2015, 07:26

где регистрировали брак там и разводитесь

10.02.2015, 08:25

В ЗАГСе Питера говорят ей ехать к нему на Родину и там разводится!

10.02.2015, 08:42

в таком случае согласно ст28 ГПК РФ нужно подавать иск в суд по месту прописки мужа В ЗАГСе правильно сказали если не хочет ехать-можете почтой отправить иск на развод и ходатайство о рассмотрении дела без ее участия

10.02.2015, 08:47

А разве можно, чтоб суд рассмотрел иск без участия обеих сторон???

10.02.2015, 09:04

Можно. В заявлении также укажите ходатайство о направлении копии судебного решения по фактическому месту проживания истца.

10.02.2015, 13:24