Оплата простоя работников - должны ли выбрасываться выходные и праздничные дни?
Здравствуйте!
Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ, время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
В силу ст. 139 ТК РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Как указано в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922, средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
При этом учитывается график работы конкретного работника. Если согласно графику работы работник должен был работать в праздничные дни, то применяется правило статьи 153 ТК РФ об оплате работы в праздничные дни. Если работник в эти дни, согласно графику, работать не должен был, то, соответственно, указанные дни в расчет не принимаются и не оплачиваются.
ДОЛЖЕН оплачивать.
УДАЧИ ВАМ