Кириши, 10.02.2015, 09:53

Вопросы о возмещении ущерба при аварии - КАСКО и ОСАГО

Вопрос №6062555 из г. Кириши
опубликован 10.02.2015, 09:53
Выходила из припаркованной у моего подъезда машины друзей через задней правой двери, водитель и ее муж находились на передних местах. Боковое и заднее стекло были залеплены грязью и снегом. Приоткрыла дверь, машин сзади не видела. Подъехавшей сзади машине моей дверью разбило фару, повредило крыло, зеркало, две двери нуждаются в покраске. Дверь машины моих друзей также подлежит замене. У машины друзей КАСКО, у другой поврежденной машины ОСАГО, вопросы: 1.Оплатят ли по КАСКО замену дверей моим друзьям; 2.Оплатят ли по ОСАГО повреждения другой машины; 3.Не предъявит ли СК после выплаты моим друзьям по КАСКО мне судебный иск на эту сумму; 4.Тоже самое по ОСАГО; 5.Каким образом я должна была согласно правилам поведения пассажира убедится, что выходя на проезжую часть я не создаю помех другим, если у меня нет зеркала заднего вида? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

1. КАСКО является основанием для выплаты по самым различным страховым случаям, в том числе в случае повреждения автомобиля. Поэтому По КАСКО должны оплатить ремонт авто Ваших друзей.

2. По ОСАГО : необходимо постановление о вине кого -либо из водителей - по ОСАГО выплачивается страховка за виновного водителя.

ОСОБЕННОСТЬ : Автомобиль Ваших друзей уже стоял на месте . Такое происшествие классифицируется как " наезд на стоящее транспортное средство". С учетом движения второго автомашины в попутном движении, много оснований утверждать о вине именно второго водителя.

Второй водитель , согласно ПДД, был обязан соблюдать скорость, обеспечивающую безопасность движения согласно имеющейся дорожной обстановке и обеспечивать возможность экстренного торможения вплоть до остановки транспортного средства".

Водитель второго автомобиля не обеспечил необходимый интервал со стоящим автомобилем (интервал расстояние между боковыми сторонами машин) для предотвращения "наезда на стоящее транспортное средство".

Поэтому, полагаю, вина не Вашего водителя ( как владельца источника повышенной опасности". Именно водитель несет ответственность за действия пассажира.)

Вашей вины ( соответственно, и оснований Вашей ответственности не вижу по вышеизложенным причинам.

10.02.2015, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Виновник Вы, а не водитель. Если Ваша личная ответственность не застрахована, то страховщики КАСКО и ОСАГО тут не при чем. Вред взыщут с Вас (ст. 1064 ГК РФ)

10.02.2015, 09:55

А какое расстояние между машинами должн соблюдаться?

10.02.2015, 21:40

Марина, нет конкретного расстояния, и это невозможно соблюсти. Действует принцип : соблюдать дистанцию и интервал, позволяющие предотвратить ДТП. Второй водитель , согласно теории вины, он " мог и должен был предполагать " о возможных последствиях несоблюдения безопасного интервала. Безопасным является , в данном случае предполагаемая ширина открытой дверцы стоящего автомобиля.

10.02.2015, 23:49

Обратилась к юристу на своем предприятии, она помогла составить жалобу об отмене постановления об административном нарушении, в котором мне вынесено предупреждение.В своем объяснении при составлении протокола я указала, что своей вины не признаю, кто виновт не знаю.Понесу в четверг в суд.Пожелайте мне удачи.

11.02.2015, 00:57

Желаем удачи :)

11.02.2015, 01:02

Сейчас понесу жалобу в суд на отмену постановления о вынесении мне предупреждения, понимаю умом, что если бы я еще немного высунула голову, машина поврежденная моей дверью и сама дверь мне бы снесли голову т.к. водитель тормозил, а т.к. ночью был снег, дорога была не почищена и ничем не посыпана, его тащило метров 10 , было две колеи и он не мог уйти от столковения, и скорость была им превышена, но червь гложет...Вопросы:

1.Если признают ответственность моего водителя за действия пассажира, то водителю другой машины выплатят страховку по ОСАГО? А какие последствия для водителя моей машины в дальнейшем?

2.Если признают вину водителя поврежденной машины в превышении скоровти и в том, что он наехална наподвижно стоящее транспортное средство и не предусмотрел безопасной дистанции, выплатят ли ему страховку по ОСАГО? Спасибо.

12.02.2015, 07:27