Жалоба на постановление по дорожному происшествию с повреждением двух машин - как доказать свою невиновность и что обратить внимание в протоколе?
Выходила не доезжая до моего подъезда 3 метра из машины друзей через заднюю правую дверь, водитель и ее муж находились на переднем сидении. Через левую не смогла, т.к. там были сугробы высотой более метра. Водитель остановил на левой стороне дороги, хотя на правой у нас стоянка для машин и она была ничем не загромождена.
Боковое и заднее стекло были залеплены грязью и снегом. Приоткрыла дверь, высунула голову, сама сидела в машине, машин сзади не видела. Тут в мою дверь врезалось что-то черное и стало мелькать. Я когда открыла глаза, увидела, что подъехавшей сзади машине моей дверью разбило фару, повредило крыло, зеркало, а саму ее унесло вперед на два корпуса, две двери нуждаются в покраске. Дверь машины моих друзей вывернуло и выдрало петлю крепления, она также подлежит замене. У машины друзей КАСКО, у другой поврежденной машины ОСАГО. Вышли, машину заглушили. Ждали ГАИ больше часа, когда подъехали ст.инспектор еще издали криком спросил, кто открыл дверь, я ответила что я, он закричал что это я виновата и за мой счет будут ремонтировать обе машины, а водители тут не при чем. Я растерялась, не помню, замеряли ли тормозной путь, дули ли в трубку (у меня сомнения в трезвости второго водителя, так как общался с нами его друг, а документы в страховую заполняла жена). Знаю, что схему рисовали. Когда меня он обвинил, все сразу успокоились и мои друзья тоже. Протокол заполняли, я его подписывала, но мне копию не дали, а дали копию постановления об административном нарушении, где было сказано, что я нарушила п.5.1 ПДД. Дали писать объяснение, я была совершенно демарализована обвинением инспектора и выполняла все покорно и виновато. Объяснение мое им не понравилось, заставили зачеркнуть и писать под диктовку ст.инспектора. Единственно, на что меня хватило, это написать, что виновной себя не считаю, кто виноват, не знаю. Копию протокола мне не дали, а когда я спросила, что мне делать с копией постановления, мне сказали, что вынесли только предупреждение и штраф платить не надо.
Только дома, когда я успокоилась, я стала изучать ПДД, получается, что виноваты как минимум мы все трое; мой водитель-за то, что нарушил п.1.1 ПДД, водитель другой-за то, что должен был предусмотреть безопасную дистанцию, вплоть до полной остановки транспортного средства, ну и я за то что создала помеху движению.
Каким образом я должна была согласно правилам поведения пассажира убедится, что выходя на проезжую часть я не создаю помех другим, если у меня нет зеркала заднего вида? В итоге я подала жалобу в суд на постановление. Буду доказывать свою невинвность. У меня есть шансы? И на что обратить внимание в протоколе, когда я его истребую через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Шансов нет, Вы не убедились в безопасности при открытии двери, но обжаловать по ст. 30.2 КоАП РФ имеете право
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))