Спорные моменты при заключении договоров на выкуп или аренду земельных участков для АМС - несоответствие сроков и новые поправки в законодательстве РК

Прошу вас помочь правильно разобраться в следующем вопросе относительно заключения договоров по выкупу или долгосрочной аренде земельных участков под строительство АМС Вопрос следующего характера: 1. в существующем тех задании по выбору поставщиков услуг по лизингу вышек есть два пункта – это выкуп земельного участка, второй пункт – это долгосрочная аренда земельных участков, и вот во втором пункте есть описание – временное долгосрочное возмездное пользование у государства – срок аренды от 10 лет! 2. Вопрос такой, что делать если некоторые акиматы не дают на такой срок, а дают решение сроком на два года, ссылаясь на новые поправки в законодательства РК, действительно ли есть такие поправки и что там действительно об этом сказано, можно это получить от вас? 3. Если это все верно то как нам с юридической точки зрения поступить по данному пункту, его необходимо убрать и не указывать сроки, или прописать дополнение такого характера: • временное долгосрочное возмездное пользование у государства – срок аренды от 10 лет с решением акима! • временное долгосрочное возмездное пользование у государства – срок аренды 2 года с решением акима и с последующей пролонгацией с увеличением срока аренды!
Лучший ответ

Согласно Земельного кодекса РК аренда для ведения крестьянского или фермерского хозяйства предоставляется

гражданам Республики Казахстан на срок от 10 до 49 лет;

оралманам на срок до 10 лет

сроки предоставления земельных участков для других целей по согласованию с местными исполнительными органами власти

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 37. Право временного возмездного землепользования (аренды)

5. Право временного возмездного землепользования (аренды) предоставляется:

1) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства:

оралманам на срок до 10 лет;

Спасибо за ответ!

Ст. 540 ГК РК указывает: "По договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование."

Заключайте договор аренды на 10 лет.

Договор имущественного найма заключается на срок, определенный договором.

Никаких, поправок по данному вопросу в Земельном законодательстве нет!, в дополении я бы рекомендовал указать второй из предложенных Вами же вариантов, а именно • временное долгосрочное возмездное пользование у государства – срок аренды 2 года с решением акима и с последующей пролонгацией с увеличением срока аренды!