Что делать, если человек, для которого я взяла кредит, не выплачивает его?
Я взяла кредит на свое имя для человека. Который потом выплатил всего два платежа, а потом стал ссылаться на то, что уволили с работы, с деньгами проблемы, потом устроился на работу в Крым, там заблокировали карту, деньги не перечисляются, потом стали ему меньше платить, потом у него похороны родственника, сейчас деньги нужны на свадьбу. Все обещает выплатить долги к концу февраля. Мне уже несколько раз отправлялись письма с банков. Сейчас из суда письмо пришло. Подскажите что мне делать. Я, к сожалению, не работаю. Я прописана у мамы, вся информация доходит до нее.
Лучший ответ
Добрый день. Возьмите у должника расписку и потом можете в суде истребовать долг. На расчеты с банками это не повлияет. По кредитам если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).