Три друга взяли кредит и выкупили ООО, но генеральный директор отказывается выплатить заработанное

Здрвстуйте! Мы три друга взяли кредит и выкупили ООО, Учредительство оформили на двоих в равных долях меня и Н он стал директором, подрабатывая и продожая работать на основной работе погасили кредит, взяли снова кредит, деньги направили на развитие и так два раза, денеги от прибыли тоже уходили в развитие, сейчас дела стали налаживаться и генеральный директор заяви что это все благодоря ему и все его. Подскажите как можно заставить его выплатить мне денги за мою работу ведь прошло два года каторжного труда.
Лучший ответ

Николай, Вы и Ваш друг являетесь учредителями Общества. Вы имеете право на общем собрании (можно внеочередном) распределить полученную прибыль в соответствии с долями в уставном капитале Общества.

В данном случае нужно договариваться. Юридических механизмов по обязанию соучередителя или единственного исполнительного органа - Генерального директора - выплатить другому участнику Общества какую-то "заработанную" сумму денег - нет.

Хотя имеются некоторые "рычаги" давления. Например, генеральный директор назначается на определнный Уставом срок. Полномочия продлеваются на Общем собрании участников Общества, в противном случае, деятельность Генерального директора будет не легитимной.

Вы можете продать свою долю, письменно предложив выкупить ее другому участнику.

Вы можете потребовать проведения аудиторской проверки.

Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества.

Для этого Вам пригодятся результаты аудиторской проверки.

В случае затруднений и споров - придется обращаться в суд.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спасибо за ответ!

Добрый день.

Судя по вопросу - у Вас 50% доля в праве на ООО. Таким образом Вы вправе участвовать в управлении обществом, так, как это определено в уставе общества. Кроме этого эта доля имеет текущую рыночную стоимость, по которой ее можно продать.

Вышеперечисленное дает возможности требовать учета своих интересов, например, возможно созвать собрание учредителей для решения вопроса о назначении другого генерального директора.

Спасибо.

Антон Шишков

Спасибо за ответ!

Уважаемый Николай, г.Мариинск (Россия)

А как дела обстоят с ТРЕТЬИМ другом?