LSN Messenger
Брянск, 10.02.2015, 15:28

Как подтвердить свои права в суде при получении некачественного товара через интернет-аукцион?

Вопрос №6065485 из г. Брянск
опубликован 10.02.2015, 15:28
Купил посредством интернет аукциона milotok.ru процессор, вышел на связь продавец по почте написал номер карты Сбербанка, выдана на его имя. Я оплатил сумму + пересылка. Пришел 2 раза не тот товар, полностью не соответствующий описанию, видео вскрытия посылок есть. Могу ли я подать на продавца иск в суд? Знаю для этого необходимо: 1) Документы, подтверждающие наличие договорных отношений с ответчиком; 2) Документы, подтверждающие недостатки товара или выполненных работ. Поэтому вопрос, какие документы я могу предоставить в суде для подтверждения купли-продажи и какие документы для подтверждения недостатка товара, ведь по внешнему виду даже видно что процессор не тот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый день!

При отсутствии документов, подтверждающих условия купли-продажи товара, а также требований к его качеству, рекомендую Вам обращаться в суд к владельцу карты с требованием возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В качестве доказательств достаточно представить документы банка о перечислении денег на счет. При этом товар, который вы не заказывали, необходимо вернуть отправителю.

10.02.2015, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Представьте платежку из банка (ст. 55-56 ГПК РФ). Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

10.02.2015, 15:30

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

В суде пригодятся все документы, что есть. А если не хватит - истребуете дополнительные доказательства (ст. 57 ГПК РФ)

10.02.2015, 15:31

Интернет-площадка не отвечает за сделки своих пользователей.

Нужно установить продавца, получившего деньги на свою карту, и подать иск по месту его жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

Перевод денег - доказательство сделки.

Обман - нужно просто сделать скриншот и прикрепить к нему ссылку. Приложив фото полученного Вами товара.

Если будут отличия, нечего доказывать - недостатки (обман) видны невооружённым глазом.

10.02.2015, 16:19

Заключение договора купли продажи может быть подтверждено любыми доказательствами, указанными в ст. 55 гпк рф - это в данном случае может быть переписка по интернет, выписка по счету, подтверждающая перевод денег на счет продавца, иные имеющие доказательства.

Поскольку присылался другой товар, то договор не исполнен. Это не недостаток, это означает, что договор вообще не исполнялся, т.к. исполнить его значит предоставить товар, о котором стороны достигли соглашения.

Что это не тот товар Вы вправе доказать, указав в иске о каком товаре была договоренность и что за товар был доставлен оба раза. Эти обстоятельства подтверждаются доказательствами в виде переписки, фото и др. Копии документов прикладываются к иску.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 310 гк рф. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

10.02.2015, 17:29

Ст18 и 19 закона возлагает бремя доказывания на продавца

Вы подаете иск а продавец должен доказать факт надлежащего выполнения обязательств

10.02.2015, 20:39

Здравствуйте Дмитрий. Домен milotok.ru продается.

Цена milotok.ru: 5000 рублей.

Для подачи иска установите ФИО и обязательно адрес продавца, то есть держателя карты. А это очень сложное мероприятие и банк вам это не предоставит. А за тем займитесь всем остальным.

Удачи Вам.

11.02.2015, 10:51

Нотариально подтверждать скриншоты нужно?

10.02.2015, 15:58

Если Вы обратитесь в суд исходя из Закона "О защите прав потребителей", Вам будет необходимо доказать какой именно товар Вами был заказан. Скриншоты могут быть доказательством, но оценивать их будет суд

Ст. 67 ГПК РФ: Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Проще говоря, если ответчик будет ставить под сомнение подлинность скриншота - Вам будет необходимо либо представить иные доказательства, либо прибегнуть к услугам нотариуса.

10.02.2015, 16:13

Ссылки на товар есть и дата его выставления в продажу, все видно на скриншотах, переписка, выписка с банка, почта продавца на сайте аукционе, скриншот сбербанк онлайн, там я пишу за что перевожу деньги.

10.02.2015, 16:44

Можете сделать протокол осмотра интернет-страницы у нотариуса (ст. 55 ГПК РФ)

10.02.2015, 16:46

Дмитрий, на мой взгляд, доказательств достаточно. Даже в арбитражном суде при наличии такого набора доказательств удавалось доказать наличие задолженности.

Кстати, даже если не будет подтвержден факт договорных отношений, денежные средства подлежат взысканию как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому особенно нет смысла искать доказательства наличия договорных отношений. Важно, что денежные средства были переведены, а встречного исполнения не было.

10.02.2015, 16:53

Этих доказательств достаточно для доказательств заключения договора и согласования условия о предмете договора. Эти доказательства Вы праве приложить к иску. ст. 55, 56 гпк рф.

Для доказательства оплаты товара все же желательно взять выписку из банка с распечаткой операций по счету - вправе представить и скриншот, но суд вправе потребовать выписку по счету, т.к. именно выписка подтверждает факт оплаты денег.

10.02.2015, 17:33

Дмитрий, доказательств достаточно, но при подготовке иска имейте ввиду, что ссылка на Закон "О защите прав потребителей" возможна только в случае, если продавцом является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи (см. преамбулу Закона).

10.02.2015, 17:55

Если выступает физическое лицо?

10.02.2015, 18:08

В этом случае Закон РФ "О защите прав потребителей" применению не подлежит.

10.02.2015, 18:10

Это понятно, тогда чем я могу руководствоваться?

10.02.2015, 18:12

Согласно ст. 463 Гражданского кодекса РФ, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

В силу ст. 398 ГК РФ, в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, - тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

10.02.2015, 18:17

ст. 487 гк рф, т.к. в данном случае Вы предварительно оплатили товар, но его не получили - получение иного товара равнозначно неполучению товара вообще.

Статья 487. Предварительная оплата товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 487 ГК РФ >>>

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.02.2015, 18:36

Александров Владимир Михайлович

Адрес, ФИО и дату рождения я знаю. Направлю в его адрес претензию, если ничего не прояснится, подам иск в суд.

11.02.2015, 13:50