Нападение и нанесение телесных повреждений - какие статьи закона могут быть применены в моем иске?

На меня напала соседка и нанесла телесные повреждения. Я вызвала милицию, написала заявление и сделала судебно-медицинское освидетельствование. Заключение повреждения не причинившие вред здоровью. Я хочу передать дело в суд. По каким статьям я могу предъявить иск?
Лучший ответ

По ч. 1 ст. 116 УК РФ. Если беспричинно напала и нанесла побои, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 116 УК РФ. По ч. 1 ст. 116 УК РФ заявление надо подавать сразу в мировой суд по месту совершения преступления, а по ч. 2 ст. 116 УК РФ - в полицию.

Статья 116 УК РФ, дело частного обвинения подается в мировой суд по месту совершения преступления.

Какое решение приняли органы внутренних дел?

Если вы хотите привлечь соседку к уголовной ответственности,то вам нужно писать не иск,а заявление мировому судье в порядке частного обвинения о привлечении соседки к уголовной ответственности по части 1 ст.116 УК РФ.

Содержание заявления должно соответствовать части 4 ст.318 УПК РФ-

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Здравствуйте, Екатерина! ст. 115 УК РФ как легкий вред здоровья или ст. 116 УК РФ.

Побои как устанавливает суд, совершаются только с прямым умыслом, виновный осознает общественную опасность своих действий и неизбежность причинения физической боли и желает этого. для определения побоев имеет значение неоднократность их нанесения.

легкий вред здоровью - кратковременная расстройство здоровья.

Спасибо за ответ!