Как оформить налоговый возврат для квартиры, купленной по ипотеке на нескольких созаемщиков?
Уважаемые Татьяна и Максим! Имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка, выплаченных самим собственником, получит только сын-собственник при подаче декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства, если он-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ), ранее этим вычетом по НК РФ не пользовался и имеет налогооблагаемые НДФЛ доходы. Можно получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ на сумму 130000руб.+ проценты по кредиту.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))