Как получить справку о необходимости приватизации жилья до 1998 года?

Вопрос №6067868 из г. Нарьян-Мар
опубликован 10.02.2015, 19:25

Мы четвертый раз не можем приватизировать жилье, т.к до 7.12.98 года были прописаны в ведомственном, а данные о прописке у них утеряны. Где можно взятьсправку о том, что у меня в РФ до 1998 г. нет приватизированного жилья.

Лучший ответ
Рекомендуется

Утеряны и утеряны.

Взять негде. и неоткуда

Не бегайте кругами.

Юридический факт неучастия в приватизации устанавливайте в суде по правилам особого производства ст.264 ГПК РФ п.10.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

10.02.2015, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в орган предоставлявший жилье. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

10.02.2015, 19:26

обратитесь в суд с требованием установления юридического факта ст. 264 ГПК РФ

10.02.2015, 19:28

Добрый день!

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

Юридический адрес: Российская Федерация, 125009, город Москва, Газетный переулок, дом 1/12

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 2005 года указано, «…Если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке».

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный суд города Москвы.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

10.02.2015, 19:29

Где можно взять справку о том,что у меня в РФ до 1998 г. нет приватизированного жилья.

---Марина. нужную Вам справку выдает БТИ либо Рос.тех.инвентаризация, а на данный момент, этим занимается Росреестр.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями на: 25 февраля 2013 г.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Форма примерного договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан приведена в постановлении коллегии Госкомитета ЖКХ РСФСР от 18 октября 1991 г. N 7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

См. Методические рекомендации об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений, утвержденные приказом Федеральной регистрационной службы от 6 августа 2007 г. N 176

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 25 февраля 2013 г. N 16-ФЗ) статья 8 настоящего Федерального закона признана утратившей силу с 1 марта 2015 г.

Федеральным законом от 20 мая 2002 г. N 55-ФЗ в статью 8 настоящего Закона внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

[u][/u]

10.02.2015, 21:06

Дело в том,что у нас не принимают документы без этой справки о прописке,а с судом мы уже не успеваем,осталось-то 2 недели до окончания приватизации

10.02.2015, 20:20

Тогда Вам остается только надеяться на продление срока бесплатной приватизации. Но юридический факт в суде установить стоит прямо сейчас (ст. 264 ГПК РФ)

10.02.2015, 20:19

И что страшного? Главное в суд успеть подать до 1 марта по ст.264 ГПК и ст.3 ГПК об установлении факта. Потом приватизируете после решения суда хоть когда

10.02.2015, 20:22

если документы подадите ,то успеете через суд ст.264 ГПК РФ

10.02.2015, 20:22

Уважаемая Марина Косарева г. Нарьян-Мар !

В этой ситуации рекомендую вам направить в адрес Отдела по приватизации Ценным письмом с описью вложения с уведомлением, Заявление на приватизацию и получив письменный Отказ обратиться в Суд на основании ст.254 ГПК РФ.

В этом случае вы срока НЕ пропустите.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2015г

10.02.2015, 20:59