Подольск, 10.02.2015, 20:52

Имею ли я право подать судебный иск для определения дееспособности собственника квартиры, при наличии доли в собственности?

Вопрос №6068764 из г. Подольск
опубликован 10.02.2015, 20:52
Прошу подсказать, имею ли я право подать судебный иск для определения дееспособности одного из собственников квартиры (доля 64/300), в которой я также имею долю 129/300. У меня есть информация что данный собственник состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Однако он не признан недееспособным. В настоящий момент данный собственник находится в доме престарелых в отделении неврологических заболеваний. От его имени выдана доверенность на продажу его доли. Освидетельствование при выдачи доверенности не проводилось. На мой вопрос к руководству дома престарелых о его дееспособности был получен ответ, что комиссионное освидетельствование его дееспособности можно произвести только по решению суда. Родственником данному гражданину я не являюсь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

1. Сособственники имеют право преимущественной покупки в соответствии со ст. 246 ГК РФ, 250 ГК РФ: "1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены".

2. Для признания его недееспособным у Вас нет оснований.

3. Обратитесь к его родственникам, если есть возможность.

10.02.2015, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, вы можете лишить его дееспособности в судебном порядке.

10.02.2015, 20:54

Дело в том, что один юрист сказал что иск о признании недееспособным могут подать только родственники. А у меня нет оснований.

10.02.2015, 21:04

Андрей!

Правильно сказал, так как из Вашего вопроса не ясно, чем именно он нарушает Ваши права.

10.02.2015, 21:26
Это лучший ответ

Вам правильно один юрист сказал!!! Право обращаться с заявлением о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным принадлежит членам семьи гражданина, прокурору, органу опеки и попечительства.

10.02.2015, 21:26

Действительно у Вас нет оснований для такого рода обращений.

11.02.2015, 00:28