Мать хочет расторгнуть Договор дарения на мою квартиру в Германии - есть ли у нее права и что она может выиграть в суде?
Моя мать живет в Германии! Три года назад она написала на меня дарственную на квартиру! Я с семьей проживаю в этой квартире! Полгода назад я передарила эту квартиру своему несовершеннолетнему сыну! Он является собственником жилья! Теперь мать хочет расторгнуть Договор дарения со мной, грозит судом, но не знает, что квартира в собственности у внука! Имеет ли она какие-либо права на эту квартиру? И чего может добиться через суд?
Шансы матери близки к нулю. Для отмены дарения нужны веские основания, а не просто желание. Расторгнуть договор можно по взаимному согласию. А Вам это не нужно. Так что мама может пойти только в суд. То что квартира у внука не имеет значения.
Какие могут быть доказательства вескими???Мать сказала-В суде скажу,что я пожилой человек,квартиры у меня нет теперь,я собираюсь переезжать опять в Россию,на постоянное место жительство!
То пожилой человек и отсутствие жилья -не являются основанием для оспаривания дарения.
Подобные сделки могут быть расторгнуты лишь по основаниям неадекватности дарителя,что он не осознавал существо сделки и правовые последствия дарения.К тому же не стоит забывать про срок исковой давности Для признания сделок недействительными он составляет один год Так что шансы практически нулевые