Подача иска против застройщика - нарушение норм строительства, расторжение договора и компенсация за найм жилья
Подаем иск в суд на застройщика (нарушение норм строительства, вследствии чего расторгаем договор) и что по их причине мы вынуждены снимать жилье, не смогли вьехать в приобретенную квартиру и оформить право собственности на нее. Будет ли являться доказательством в суде не зарегистрированный договор о найме жилья. Смогу ли требовать компенсацию за наем жилья на основании такого договора?
Ст. 674 ч. 2 ГК РФ Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
Если договор найма заключался на срок менее года, то его гос. регистрация не требовалась. В принципе суд может взыскать убытки, если Вы докажете их причинение.
Если он на срок менее года, то он не подлежит гос. регистрации.