В случае ее смерти, будет ли эта дарственная иметь силу, может ли муж ее оспорить?

Квартира приватизирована в 1993 г. в совместную собственность мужем и женой (детей нет). На доли квартиру не делили. Может ли жена оформить дарственную без ведома мужа? В случае ее смерти, будет ли эта дарственная иметь силу, может ли муж ее оспорить? Спасибо.

Лучший ответ

Завещание можно совершить без ведома мужа. После смерти жены доля будет опредленеа 1/2 и пойдет по наследству - по завещанию. Но если муж старше 60 лет или инвалид, то получит от нее еще долю.

Дарение можно оформить, если определить долю сейчас с ведома мужа - в размере 1/2 соглашением в простой письменной форме по желанию у нотариуса с регистрацией в ФРС или в судебном порядке.

На само дарение его согласие или уведомление не требуется

Марина! Прежде чем оформить дарственную, надо определить нотариально доли добровольно через нотариуса или через суд .До этого договор дарения не возможен.