Бердск, 11.02.2015, 07:04

Проблемы с совместной собственностью - частный дом перестроен без разрешения на строительство после развода. Как найти выход?

Вопрос №6070771 из г. Бердск
опубликован 11.02.2015, 07:04
Ситуация такая, частный дом в совместной собственности, купленный и перестроенный во время брака. Разрешение на строительство не получено. Последовал развод. Нет возможности его разделить, так как дом перестроен и не оформлен. Второй сособственник против мирного соглашения на получение разрешения на строительство. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия,ом подлежит фактическому разделу на части лишь при условии, что его технически реально разделить на части, соответствующие размеру долей каждого из супругов. При наличии технической возможности раздела, однако с отступлением от доли мужа или жены, суд обычно назначает денежную компенсацию супругу, доля которого в бывшем совместном имуществе уменьшилась. Если раздел дома на части технически невозможен, один из супругов, по решению суда, должен выплатить второму компенсацию за долю, перешедшую к нему в собственность.

11.02.2015, 07:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

здравствуйте. А кто Вам сказал, что возможности разделить его нет? Делайте строительно-техническую экспертизу. Эксперты Вам скажут, где и как можно дом разделить. Можете к нам обратиться, если самостоятельно не сможете решить проблему.

11.02.2015, 08:26

Фактически его можно разделить, мы даже предоставляли план раздела. Но дом не оформлен, после реконструкции и в суде нам отказали в разделе. Более того, дом выступает на муниципальную землю, вернее пристройка (веранда). Можно ли оформить дом через суд ? Для этого надо подавать иск на администрацию ?

11.02.2015, 08:06

можно попробовать оформить.

11.02.2015, 08:28

в таких случаях на основании ст222 ГК РФ нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку Для суда потребуется экспертное заключение о соответствии дома установленным строительным нормам и правилам и что его существование не создает угрозу жизни и здоровью граждан.Ответчик местная администрация

11.02.2015, 08:47

Проблема с другим со собственником ( она категорически против и ей это не выгодно, это бывшая жена, она полностью завладела домом, и проживает там со своим сожителем), разрешение на реконструкцию возможно только при согласии обоих собственников. Дом оформлен в совместную собственность во время брака. Купить дом,30 кв, перестроили до 100. Последовал развод. Она ключи поменяла и выставила его. Вселиться нет возможности, так как дом после перестройки фактически документально не существует и определить право пользования нельзя.

11.02.2015, 08:41

Если не договоритесь то ваша ситуация тупиковая

11.02.2015, 08:49

Так вот из этого тупика и надо найти выход.

11.02.2015, 09:20