Санкт-Петербург, 11.02.2015, 08:38

Можно ли арендовать нежилое помещение, принадлежащее КУГИ, рядом с моей собственностью в многоквартирном доме в Санкт-Петербурге?

Вопрос №6071216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2015, 08:38
Имею в собственности нежилое помещение. В многоквартирном доме. Могу я арендовать соседнее нежлое помещение, принадлежащее КУГИ? Помещение в данный момент, не используется. Я взял выписку из ЕГРП. Собственник: Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю каких то запретов на аренду в такой ситуации нет.Обратитесь в КУГИ для решения вопроса Есть какой либо закон ? На который я могу сослаться?

11.02.2015, 08:44

Нет такого закона нет. Как говорилось выше обратитесь к ним письменно. Вам необходимо указать с какой целью Вы хотите взять в аренду помещение.

11.02.2015, 08:50

Я думаю каких то запретов на аренду в такой ситуации нет.Обратитесь в КУГИ для решения вопроса

11.02.2015, 08:41

Здравствуйте! Да, можете, если КУГИ даст свое согласие. Обращайтесь к ним желательно письменно.

11.02.2015, 08:48

Я думаю каких то запретов на аренду в такой ситуации нет.Обратитесь в КУГИ для решения вопроса Есть какой либо закон ? На который я могу сослаться?

11.02.2015, 08:44

Нет такого закона нет. Как говорилось выше обратитесь к ним письменно. Вам необходимо указать с какой целью Вы хотите взять в аренду помещение.

11.02.2015, 08:50

Имею ли я первоочередное право , арендовать это помещение без торгов?

11.02.2015, 08:51

Здравствуйте!

Отношения, связанные с арендой государственного или муниципального имущества, регулируются ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ). Согласно п. 2 ч. 3 данной статьи государственные и муниципальные автономные учреждения могут сдавать в аренду недвижимое имущество, закрепленное за ними на праве оперативного управления, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.

Однако существует ряд исключений, которые перечислены в ч. 1 ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ . Приведем некоторые из случаев, когда сдавать в аренду помещения разрешается без проведения торгов:

на заключение договора аренды претендует другое государственное или муниципальное учреждение, некоммерческая организация (в том числе социально ориентированная), медицинская организация, организация, осуществляющая образовательную деятельность (п. 3, 4, 6 ч. 1 ст. 17.1);

договор заключается на срок не более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (п. 11 ч. 1 ст. 17.1);

передаваемое имущество является частью или частями помещения или здания, его общая площадь не превышает 20 кв. м и 10% площади соответствующего помещения, здания, права на которые принадлежат лицу, передающему указанное имущество (п. 14 ч. 1 ст. 17.1);

договор заключается с лицом, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе (если она соответствует предусмотренным требованиям) либо признанным единственным участником конкурса или аукциона (п. 15 ч. 1 ст. 17.1).

11.02.2015, 09:01