Недавно подверглась нападению в магазине Санкт-Петербурга 2 х лиц одетых в форму вневедомственной охраны.
Недавно подверглась нападению в магазине Санкт-Петербурга 2 х лиц одетых в форму вневедомственной охраны. Зайдя в магазин после меня,7 минутами позже, они стали требовать документы на мой автомобиль, водительские права, при этом один из них угрожал автоматом и ссылался на закон о милиции, что любой одетый в форму МВД, не предъявляя своих удостворений может требовать любые документы от граждан в том, числе и свдетельство о праве собственности автомобиль. Такое наглое их поведение меня смутило и разраслось в серьезное противостояние.
Как объяснили мне незаинтересованные сотрудники правоохранительных органов, что такая инициатива по проверке у пешеходов документов на их автомобиль не регламентирована никакими нормативными документами и является незаконной.
Так ли это?
Как водителям транспортных средств защитить себя от произвола сотрудников ОВО, ППСМ и других служб не относящихся к организации дорожного движения?
Как выяснить уполномчены ли они совершать проверки транспортных средств и водителей и если да, то при каких обстоятельствах это разрешено нормативными документами.
А также, если сотрудник милиции, предъявляющий претензии явно находиться под воздействием наркотиков и неадекватен, куда жаловаться на наркомана в момент конфликта?
Лучший ответ
В момент конфликта лучше звонить в "02", там все звонки фиксируются и всегда оперативно приезжают.
В соответствии с законом о милиции сотрудник милиции вправе спрашивать документы у лиц, подозреваемых в совершении преступления, или имеющего сходство с лицом, находящимся в розыске.
Документы на автомобиль у вас требовали незаконно. Их может потребовать для проверки лишь участковый уполномоченный, либо сотрудник ГИБДД, либо оперуполномоченный милиции, если это связано с оперативно-разыскными мероприятиями.
Михаил Игоревич, спасибо за оперативный ответ.Если можно , ответьте на все поставленные вопросы. Особенно как реагировать, если сотрудник МВД в наркотическом состоянии . По 02 , очевидно даже не станут разбираться с наркоманом.А после случившегося, возможно он не будет принимать наркотики какое-то время .Он так и останется работать в МВД, совершая какие-нибудь криминальные действия под воздействием наротиков и в дальнейшем.
Наверное не секрет для большинства наших граждан , что прием наркотиков остается нормой для сотрудника МВД , а служба их в органа оставляет их действия безнаказанными.