Правомочно ли требовать счёт-фактуру, когда деньги ещё не перечислены на счёт поставщика?
Мы - бюджетная организация, т.е. финансируемся из гос. бюджета через федеральное казначейство. УФК (Управление федерального казначейства) по ЮЗАО г. Москвы требует для перевода денег по безналичному расчёту в счёт оплаты товаров и услуг предоставить им договор, накладную, акт о приёмке и выполнении работ и СЧЁТ-ФАКТУРУ (!?), ссылаясь на письмо Минфина по этому поводу. Правомочно ли требовать счёт-фактуру, когда деньги ещё не перечислены на счёт поставщика? Все менеджеры и бухгалтеры делают ну очень круглые глаза в ответ на просьбу выписать вместе со счётом на товар счёт-фактуру. Работать ну совершенно невозможно.
С уважением, Вячеслав.
Уважаемый Вячеслав!
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 169 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик (в вашем случае поставщик) обязан составить счет - фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса.
В Вашем случае при отсутствии полной оплаты (либы уплаты аванса) вышеуказанные операции отсутствуют и поставщик не обязан предоставлять Вам счет-фактуру.
Вы можете также сослаться на Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. №914 "Правила ведения журналов, учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
Также хочу напомнить, что Налоговый кодекс по своему действию является вышестоящим правовым актом по отношению к письму Минфина и имеет первостепенное значение.
Желаю удачи!