Приватизация квартиры по поддельной доверенности - правовые последствия и рекомендации
Квартира была приватизирована по поддельной доверенности без ведома единственного зарегистрированного человека на этой жилплощади, и договор о приватизации был получен не известным ему человеком. Что делать? И чем это может грозить?
Может грозить потерей квартиры. Срочно обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП, напишите заявление о том, чтобы не регистрировали право собственности по последующим сделкам. После получения выписки из ЕГРП обратитесь на очную консультацию к адвокату. Нужно будет обращаться в суд. Также необходимо выяснить кто из нотариусов оформлял доверенность и обратиться туда с заявлением.
Обратитесь в полицию с заявлением.
Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.
Нужно разбираться. Сначала заявление в полицию, а потом собирать документы и писать заявление в суд и просить его наложить арест