Абдулино, 11.02.2015, 22:17

Имеет ли право семья на соцвыплату при владении 40 кв м жилья на 7 человек и пристрое без отопления?

Вопрос №6076322 из г. Абдулино
опубликован 11.02.2015, 22:17
В собственности 40 кв метров жилья на 7 человек трое из детей несовершеннолетние и 40 кв пристроено не отапливаемого помещения активно пользуемся летом стоит некая мебель. Имею ли я право на соцвыплату? В департамент требуют фотоотчет дома снутри и снаружи.
Лучший ответ
Рекомендуется

да, такое право у вас конечно есть и требование о фотоотчете не правомерно Обжа)луйте письменный отказ в суде, либо подайте далобу в прокуратуру ( с 10 ФЗ " прокуратуре

11.02.2015, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, имеете такое право (Правила

предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223)

11.02.2015, 22:23

Уточните, о какой выплате идет речь. Если вы сотрудник МВД, то да.

Федеральным законом от 19 июля 2012г. № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статьей 4 предусмотрено право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудником, имеющим стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата). В том числе в указанной статье перечислены условия, при которых сотрудник имеет право на данную выплату.

Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правилами предоставления единовременной социальной выплаты в рамках Постановления Правительства от 30 декабря 2011г. №1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»

11.02.2015, 22:25

Фотоотчет не предусмотрен правилами предоставления единовременной социальной выплаты регламентируются Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011г. №1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации».

11.02.2015, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

постановление

Правительства

Оренбургской области

от 27 июля 2011 г. N 652-п

Порядок

предоставления социальных выплат нуждающимся

в улучшении жилищных условий гражданам на уплату

части первоначального взноса при получении

ипотечного жилищного кредита

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 22.01.2014 N 25-п)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет условия и механизм предоставления за счет средств областного бюджета социальных выплат нуждающимся в улучшении жилищных условий работникам государственных (муниципальных) учреждений, государственным гражданским (муниципальным) служащим (далее - граждане) на уплату части первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (далее - социальные выплаты) в рамках подпрограммы

"Развитие ипотечного жилищного кредитования в Оренбургской области в 2014 - 2020 годах" государственной программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014 - 2020 годах" (далее - подпрограмма).

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 22.01.2014 N 25-п)

2. Условиями предоставления гражданам, проживающим на территории Оренбургской области, социальной выплаты являются:

нуждаемость граждан в улучшении жилищных условий;

получение ипотечного жилищного кредита на приобретение (строительство) жилья, подтвержденное письменным намерением банка;

наличие дополнительных средств - собственных средств граждан, необходимых для оплаты части первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, в размере разницы между стоимостью жилья и суммами предоставляемых социальной выплаты и ипотечного жилищного кредита.

В качестве дополнительных средств также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

3. Применительно к настоящему Порядку нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, постоянно проживающие на территории Оренбургской области:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения при условии обеспечения меньше учетной нормы общей площади жилого помещения на одного гражданина, установленной органом местного самоуправления;

Для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий нужно доказать ,что обеспеченность жильем менее учетной нормы общей площади ., установленной в Оренбургской области .

Неотапливаемая пристройка по тех . документам на дом вероятнее всего входит в общую площадь дома

Это подтверждается кадастровым паспортом на строение ,техническим планом на строение .

Такого документы , как фотоотчет законодательством не предусмотрено ., проверьте какая площадь дома общая по документам ,если будет менее учетной нормы общей площади на 1 человека ,то можете обжаловать в суд .

Если , конечно Вы имели ввиду данную соц. выплату , а не какую либо другую

норма общей площади в Вашей области 13,5 кв.м.

11.02.2015, 22:42

Прока Вы не признались нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, соцвыплата не положена.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства.

Предоставление фотографий служит бюрократии (чтобы просителей было меньше, пусть бегают понапрасну), но никакого значения они не имеют.

Только выписка из Росреестра о жилплощади имеет значение.

12.02.2015, 02:04

Чего проще напишите заявление и получите ответ.

13.02.2015, 08:22

Я многодетная мать

11.02.2015, 22:39

Постановлением Правительства Оренбургской области от 28.07.2008 г. № 290-п «Об утверждении положения о предоставлении многодетным семьям социальных выплат для приобретения или строительства жилья» установлено, что социальная выплата для приобретения или строительства жилья предоставляется многодетным семьям, имеющим на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет, зарегистрированным на территории Оренбургской области, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления. Величина социальной выплаты устанавливается в размере 70 процентов от расчетной стоимости жилья.

Для этого Вам нужно подать документы для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий . Порядок признания посмотрите в моем ответе данном ранее

11.02.2015, 23:16

Я многодетная мать не служила в мвд

11.02.2015, 23:02

Я Вам и не говорю , что Вы служили , как многодетная семья имеете право ,если обеспечены менее учетной нормы общей площадью на 1 человека 13,5 кв.м. и у Вас на иждивении 3 и более ребенка до 18 лет

11.02.2015, 23:51