Как вернуть часть квартиры при разделе имущества после разрыва гражданского брака?

Вопрос №6076622 из г. Архангельск
опубликован 11.02.2015, 19:01
С 2008 г. проживали с мужем в гражданском браке. За это время приобрели 3 ком. квартиру. Для этого я продала свою 2 ком. квартиру 2100000, а он взял кредит в размере 500 тыс. руб.с целью вернуть налог собственником записали его. сейчас мы разошлись и как стало мне известно лишилась и квартиру. Что я могу сделать. Возможно ли вернуть хоть часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском браке - нет законного режима имущества супругов. Вы подарили 2100 000 р. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании квартиры общей совместной собственностью, но не супругов. И доказать, что денежные средства были вложены Вами за счет вырученных денег от продажи принадлежащей Вам квартиры. При требовать выделения долей в общем имуществе. Заметьте, Ваша доля несравненно больше.

11.02.2015, 19:14
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Марина Андреевна. Вот Вы тут спор между юристами завели. Срок исковой давности - три года с момента, когда Вам стало известно о том, что сожитель считает данную квартиру индивидуально своей и делиться не собирается. Ну в Вашем случае, видимо с момента первого "закидывания" иска. Взыскать Вы сможете только неосновательное обогащение, то есть уплаченные Вами на приобретение деньги. Дело очень сложное, практика даже в нашей области неоднородна. При отсутствии предварительных письменных договоренностей при приобретении квартиры шансы незначительны.

11.02.2015, 22:21

Исковая давность мне позволит под

11.02.2015, 20:06

Исковая давность позволит подать иск о признании квартиры общей собственностью

11.02.2015, 20:08

Не признает суд ни отношения брачными, ни квартиру общим имуществом "супругов". Если у вас есть доказательства, что доход от продажи был вложен в покупку его квартиры, можете попытаться взыскать с него эту сумму. Срок исковой давности действительно истек, но применяется он судом только если ответчик заявит о пропуске срока (может быть он не заявит).

11.02.2015, 20:45
Это лучший ответ

Марина Андреевна, в моем ответе не содержится признания квартиры общим имуществом супругов. О каких супружеских отношениях можно вести речь, если брак не зарегистрирован?!!! Здесь речь идет о признании долевой собственности на квартиру!!! И срок исковой давности. по искам, не связанным с лишением владения недвижимым имуществом, не применяется. Вы же до сих пор живете в квартире? Верно? И смысл есть подавать, как раз Ваши свидетели и пригодятся. И не только они: договор купли - продажи Вашей прежней квартиры!!!

11.02.2015, 21:15

Ответчик является работником городского суда. А покупателей своей квартиры я знаю. продавцов той тоже. Они готовы дать свидетельские показания. Только если смысл подавать?А исковая давность?

11.02.2015, 21:00

Ст.244 ГК РФ.Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

И иностранность адвоката тут совершенно не при чем!!! Вы не достигли соглашения с сожителем о признании права долевой собственности. поэтому обращаетесь в суд!!!

Основаниями возникновения обязательства являются:

1) приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет имущества другого лица;

2) отсутствие или последующее отпадение правовых оснований;

3) отсутствие у неосновательного приобретателя умысла приобрести или сберечь чужое имущество.

При взыскании неосновательного обогащения вполне достаточно установления факта нахождения у лица имущества без достаточных оснований по закону, договору или обычаю. А у Вашего сожителя такие основания были. Он вложил в приобретение квартиры 500 000 р. Так что, господин Искендеров не прав.

11.02.2015, 21:59

Сейчас проживаю у мамы. И негде не прописана. только вчера выписалась с того адреса.т.к. забрасывал исками+бешенные суммы за представителя.

11.02.2015, 21:27

Рекомендую очень осторожно относится к консультациям иностранных адвокатов. Никаких "долей" не выделите в данном имуществе. Можете только пробовать взыскать неосновательное обогащение сожителя в виде тех денег, которые платили за квартиру (если докажете, что эти деньги Ваши)

11.02.2015, 21:32
Это лучший ответ

Только вчера выписались... Зачем выписывались? Но ничего! В исковых требованиях просите признать квартиру общей долевой собственностью и квартиру оставить себе в натуре, а ему денежную компенсацию в размере 500 000 р.. то есть, столько, сколько он вложил. Ваша доля несравненно больше. Но тут Вы смотрите из того: можете ли Вы выплатить ему 500 000 р, или он Вам 2100 000 р. даже при том, что Вы выписались, со сроками все в порядке, Вы это сделали только вчера!!!

11.02.2015, 21:35

исковая давность в данном случае будет применяться с момента когда ваши права были нарушены. И так как данная квартира не является совместно нажитым имуществом, то доли будут определяться согласно потраченным средствам

11.02.2015, 21:35

Огромное спасибо! Вы даже не представляете,как вы мне помогли. Еще раз спасибо

11.02.2015, 22:14

Удачи Вам, Марина Андреевна!

11.02.2015, 22:46