Наследование от умершего отца - как определить свои права и что делать в первую очередь
Вы имеете право на 1/4 долю от имущества, которое принадлежало Вашему отцу и на 1/4 от его супружеской доли в совместном имуществе. Отказаться от своей доли в наследстве Вы, конечно, можете, но только до вступления в наследство, Лучше у нотариуса сразу составить соглашение о выкупе Вашей доли другими наследниками, но при этом не отказываясь от наследства.
Претендуете на все, что было у отца до первого брака и на долю в имуществе, приобретенном во втором браке в равных долях с женой, братом. Отец - Ваш дед, имеет право на обязательную долю в наследстве. Доли определит нотариус.
Жена на 1/2, а оставшаяся часть будет делиться между вами троими. Не нужно отказываться от наследства. Потом предложите им выкупить у вас вашу долю.