Уфа, 11.02.2015, 20:09

Вопрос прописки ребенка в чужой квартире для школы - возможно ли и какие трудности возникнут при выписке?

Вопрос №6077319 из г. Уфа
опубликован 11.02.2015, 20:09
У меня знакомая женщина просит прописать ребенка, для того, чтобы оформить его в школу. Возможно ли это, и какие трудности будут потом с его выпиской. Собственниками квартиры являются мой сын и несовершеннолетняя внучка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Выписать можно будет в судебном порядке в случае чего.

но ребенка без нее не прописать (ст. 20 ГК РФ)

11.02.2015, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.Без регистрации у Вас матери или отца, ребенка не пропишут.

11.02.2015, 20:37

В судебном порядке выписывается, если не согласны выписаться? А при прописке нужно оговаривать, что без проживания в этой квартире?

11.02.2015, 20:40

Все верно,в судебном порядке. Нет, не обязательно с паспортистами это оговаривать.

11.02.2015, 21:03