Самара, 11.02.2015, 23:00

Как переоформить квартиру на себя после смерти отчима? Как доказать родство с умершим?

Вопрос №6078760 из г. Самара
опубликован 11.02.2015, 23:00
Я родилась на Украине, моя мама вышла замуж за гражданина РФ, меня не удочеряли. В 16 лет мне мой отчим сделал паспорт на его фамилию и его отчество и еще приписал мне два лишних года к рождению, чтобы я начала работать. В свидетельстве о рождении я гражданка украины и остальные данные соответственно фамилия и отчество другие. По этому паспорту я живу уже 20 лет. Отчим помог получить квартиру, но лицевой счет и ордер оформлен на него. Он уже умер, как мне переоформить квартиру на себя? Моя мама тоже уже умерла, но у них есть общий сын, с моим отчимом. В квартире он не прописан. В ордере он тоже не указан. Может ли он претендовать на мою квартиру? Я в ней проживаю уже более 10 лет, оплачиваю ком. услуги и тд и тп. Как мне ее приватизировать? Ходила в жкх мне говорят докажите родство с умершим, а как мне его доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

вам надо, чтобы с вами был заключен договор социального найма; затем квартиру можно приватизировать;

12.02.2015, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В судебном порядке, Валентина Владимировна. Установление юридического факта - родственных отношений. НО лучше бы Вы обратились за этим вопросом к грамотному юристу.

11.02.2015, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Он мне не отец по свидетельству о рождении, как мне быть в суде что говорить?

11.02.2015, 23:30

Я не могу он-лайн, сформировать позицию Вашу в суде. Здесь нужно ссылаться ко всему прочему на нормы закона. Поэтому Вам нужен юрист.

11.02.2015, 23:32