Жертва мести клиента - как законно защититься в случае заведения против вас уголовного дела по статье мошенничество?

Я заключила договор с физическим лицом на выполнение ремонта в квартире и заверила договор печатью ИП, но на момент заключения договора мое ИП уже было закрыто. Клиент по договору дал предоплату в 20% от стоимости работ, выполнив часть работы клиент говорит, чтобы я прекратила выполнение и вернула весь аванс. Я отказалась вернуть весь аванс, т.к работы были частично выполнены. Клиент написал на меня заявление в полицию и сейчас на меня заведено уголовное дело по статье мошенничество на срок от 5 до 15 лет. Как можно законно решить мою ситуацию?

Лучший ответ

Статьёй 51 Конституции Вы воспользоваться можете и не давать пока никаких показаний. Но если Вы будете придерживаться этой же позиции и в ходе всего следствия, и в суде, то Вас осудят на материалах и обвинении, представленных суду следствием. Позицию по делу надо вырабатывать совместно со своим адвокатом. Очень рекомендую Вам обратиться к адвокату и заключить соглашение на Вашу защиту. И будьте осторожны: осуществлять защиту по уголовному делу вправе только тот, кто обладает статусом адвоката. Юристы, юрисконсульты, не обладающие адвокатским статусом, не имеют права защищать людей по уголовным делам. Дело Ваше - не безнадёжное. При грамотной позиции и работе адвоката может быть благоприятный исход.

Во-первых его требования незаконны, денежныес редства подлежат возврату только в части за неоказанные услуги, то, что вы выполнили подлежит оплате Если у вас было прописано, что сколько стоит и какие работы обязаы выполнить, то у вас есть шансы получить отказ в возбуждении уг дела Ю т.к. не будет состава преступления ( ст 24 УПК РФ)

Мошенничества (ст 159 УК РФ) здесь нет. Отношения гражданско-правового характера. Обратитесь к адвокату, дело в отношении вас должно быть закрыто.

Это лучший ответ

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Я не поняла, я что могу сейчас воспользовоться 51 статьей и ждать чем закончится суд?

статье 171 УК РФ незаконная предпринимательская деятельность , причинившая крупный размер ущерба , если не будет крупного ущерба не будет и уг. ответственности по данной статье

уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления; ст. 24 УПК РФ

ст. 159 УК РФ- это корыстное преступление когда обвиняемый путем злоупотребления доверием или введением потерпевшего в заблуждение завладел материальными ценностями , не имея намерения за полученные деньги ,что либо выполнять в пользу потерпевшего .

В Вашем случае , да Вы использовали незаконно печать ИП , деньги получили ,как ИП , но с деньгами не скрылись а стали выполнять принятые на себя по данному договору обязательства .

Состав уголовно наказуемого деяния по ст.159 УК РФ отсутствует.

Согласно п.2 ст.24 УПК РФ, уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления;

Между Вами и заказчицей имеет место гражданско -правовой спор , который должен решаться в суде

Здравствуйте, Мария!

Таких сроков нет. Вас явно вводят в заблуждение.

Согласно Статье 159.4 УК РФ Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

ГК РФ не обязывает физическое лицо, выполняющее работы, оказывающее услуги по гражданско-правовому договору (договору подряда, договору о возмездном оказании услуг), регистрироваться в качестве предпринимателя.

Вы спросите а как с налогообложением? Налогообложение такого лица регулируется главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Вознаграждение, полученное физическим лицом за выполненную работу по гражданско-правовому договору, является объектом обложения НДФЛ в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ.

Следовательно, Вы имеете право и без оформления как ИП выполнить ремонт квартиры.

Теперь по поводу аванса.

Аванс это сумма, которая передается перед совершением сделки одной стороной другой в счет причитающихся по сделке платежей. Цель уплаты аванса похожа на задаток – подтверждение реальности намерений в совершении сделки, но без обеспечения исполнения. В гражданском кодексе не содержится отдельных статей, посвященных авансу.

Задаток, это денежная сумма, выдаваемая одной стороной другой в счет будущих платежей по сделке для обеспечения ее исполнения и подтверждения серьезности намерений по проведению сделки. Задаток является способом обеспечения исполнения обязательств, т.е. прибегать к задатку стоит для того, чтобы обеспечить исполнение договора. Понятие задатка определено в статье 380 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

Отличие заключается в последствиях прекращения и неисполнения обязательства – обеспечительной функции задатка. Если сделка совершена, то различий между авансом и задатком стороны не замечают. Однако если сделка не происходит в случае аванса – он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф. В случае, когда сделка не произошла по вине стороны, передавшей задаток (покупателя), то задаток теряется и остается у получателя задатка (продавца). Если сделка не произошла по вине получателя задатка – сумма задатка должна быть возвращена в двойном размере, т.е. если задаток 100 рублей, то получатель задатка обязан вернуть 200 рублей. Это правило содержится в статье 381 ГК РФ и определяет самые существенные отличия между авансом и задатком. Задаток позволяет сторонам контролировать друг друга. Получатель задатка контролирует деньгами, а плательщик – ответственностью в виде штрафной санкции в размере задатка. В этом и заключается обеспечительная функция задатка.

Вывод из вышеизложенного, если аванс -возвращают за вычетом выполненной работы, а задаток нет.

Удачи.

Мария, у Вас имеется договор, заверенный печатью. Ремонтные работы были частично выполнены, что свидетельствует о частичном исполнении возложенных на себя обязательств.

Неисполнение же обязательств не является преступлением.

Вам необходимо ссылаться на то, что обманывать Вы никого не обманывали, умысел на обман не имеете. Работы были прекращены по соглашению с заказчиком. Денежные средства (предоплата) не подлежат возврату в силу частичного исполнения заказа.

Уголовное дело будет прекращено за отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).