LSN Messenger
Тверь, 12.02.2015, 00:41

Вдова-пенсионерка с ребенком подает иск в суд о восстановлении на работу после сокращения

Вопрос №6079262 из г. Тверь
опубликован 12.02.2015, 00:41
Работника, женщину-вдову, получающую пенсию по потере мужа, имеющую ребенка 14 лет, сократили. Она подала иск в суд. Суд примет решение о ее восстановлении на работу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если при проведении мероприятий по сокращению (ст. 81, 179, 180 ТК РФ ) и в самой процедуре увольнения (ст. 178, 84.1 ТК РФ ) нет нарушений со стороны работодателя, то в восстановлении скорее всего будет отказано. Вдова, воспитывающая ребенка 14 лет не относится к категории работников с которыми не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя, в том числе , в связи с сокращеним штата или численности ( (за исключением увольнения по основаниям,предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ ).Часть 4 статьи 261 ТК РФ .

12.02.2015, 01:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это зависит от законности увольнения.

12.02.2015, 00:42

У нее были нарушения, не очень хороший работник

12.02.2015, 00:44

"Не очень хороший работник " - не основание для увольнения.

12.02.2015, 01:13