Какой перечень документов нужен на приватизацию квартиры, и кто обязан присутствовать при приватизации?

Лучший ответ

Первое, с чего нужно начать – это получение нотариально заверенной доверенности, в которой будет указано либо согласие родственников на приватизацию квартиры, либо их отказ от участия в этой процедуре. Имея на руках этот документ, вы можете самостоятельно проходить все дальнейшие этапы, представляя интересы всех, кто проживает в квартире. Владельцем жилплощади может стать даже несовершеннолетний ребенок, но для этого потребуется согласие всех членов семьи.

Далее - необходимо собрать пакет всех требующихся документов. От всех проживающих в квартире граждан потребуются паспорта, свидетельства о рождении, а также свидетельства о браке или разводе. К этому нужно добавить договор социального найма жилья, ордер на квартиру, паспорт помещения, дубликаты квитанций об уплате жилищно-коммунальных услуг за последние три месяца. Наконец, нужна выписка из домовой книги, а также справка, в которой будет указано, что данное жилье ранее не приватизировалось.

спасибо!